Зеленая карта на автомобиль: что это такое

«Зеленая карта» – это и международная система страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и сертификат, подтверждающий наличие у выезжающего за рубеж владельца транспортного средства страхования гражданской ответственности перед третьими лицами. Страхование «Зеленая карта» является аналогом страхования по ОСАГО, но действует за рубежом. Оформить зеленую карту на автомобиль можно по ссылке на профильном сайте.

В случае, если водитель из России станет виновником ДТП за рубежом, страховое возмещение потерпевшему будет произведено по карте российского страховщика, и наоборот, в случае, если иностранный водитель с Зеленой картой стал виновником ДТП на территории РФ, то потерпевшей стороне будет произведено страховое возмещение по иностранной Зеленой карте, признаваемой наравне с российским полисом ОСАГО.

Особенности Зеленой карты

  1. Условия страхования одинаковы у всех страховых компаний, продающих сертификат Зеленая карта.
  2. Данный документ оформляется на автомобиль с указанием лица, заключающего договор. Страхователь не обязательно должен быть собственником автомобиля.
  3. Сертификат действует в отношении всех водителей, допущенных к управлению транспортным средством на законном основании.
  4. Полис следует приобретать не ранее чем за 30 дней до поездки.
  5. Если в ДТП виноват водитель иностранного автомобиля, вам возместят ущерб. Для этого необходимо обратиться в Бюро Зеленая карта страны, в которой произошло ДТП, реквизиты бюро указаны на обороте полиса.
  6. Если ДТП произошло по вашей вине, нужно лишь предъявить Зеленую карту представителю полиции или пострадавшему.
  7. Урегулирование всех претензий осуществляется в рамках страховых сумм согласно законодательству той страны, где произошло ДТП.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях