В Орле студент заплатит полмиллиона за взятку

Вступил в силу приговор Советского районного суда по делу о даче взятки проректору Орловского государственного института экономики и торговли.

Мужчина хотел получить положительные оценки на итоговом госэкзамене и защите диплома без фактической проверки знаний. Посредник договорился с проректором о «помощи». Вознаграждение составило 33 тысячи рублей. Однако на следующий день проректора задержали.

Студент заявил, что просто передал тетрадь без опознавательных знаков. В нее он якобы не заглядывал. Доводы подсудимого о его невиновности суд оценил критически. В видео, на котором запечатлена встреча, проректор поясняет, что на экзамене будут методички, содержащие ответы на вопросы билетов, а к защите ВКР студент получит ответы на вопросы, которые будут заданы. После ухода мужчины проректор пересчитала полученные средства и разложила по конвертам. Это также зафиксировала камера.

Суд решил признать мужчину виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей. Они будут обращены в доход государства. Приговор вступил в законную силу 3 августа 2022 года.

Бывший проректор ОГУЭТ признана судом виновной в получении взяток в апреле 2021 года. В общей сложности доказаны деяния на 159 тысяч рублей. Ее оштрафовали на 2,5 млн рублей и запретили занимать определенные должности на три года. Дача взяток рассматривается в рамках отдельных уголовных дел.

ИА “Орелград”

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях