Как создать качественное резюме

С необходимостью  создать резюме время от времени сталкивается практически любой человек трудоспособного возраста. Прошли времена, когда человек после окончания вуза приходил на рабочее место по распределению по специальности и работал на нем до конца своих лет. Сейчас поиск работы актуален не только для вчерашних выпускников учебных заведений, но и для зрелых специалистов, которые заинтересованы в том, чтобы их опыт и профессиональные навыки были оценены потенциальным работодателем по достоинству. В период сложной экономической ситуации востребованность поиска новой работы еще более возрастает, а потому многие хотят найти советы, как составить резюме таким образом, чтобы ни один работодатель не оставался равнодушным.

По своей сути резюме представляет собой вашу профессиональную автобиографию. Однако, желательно, чтобы она не была представлена на рассмотрение потенциального нанимателя в хаотичной неорганизованной форме. Необходимо, чтобы резюме было должным образом структурированным и содержало в себе базовую информацию о вас как специалисте.

Вот без каких разделов в резюме вы совсем не сможете обойтись:

– Должность, которую вы хотите занять в компании

– Контактная информация для связи с вами

– Предыдущий опыт работы с указанием мест трудоустройства, вашей должности и функционала

– Образование (высшее и дополнительное профессиональное, курсы повышения квалификации)

– Профессиональные навыки и компетенции

– Рекомендации прошлых работодателей

– Иные сведения, которые вы считаете важным для потенциального трудоустройства.

Сейчас в качестве важного элемента резюме рассматривается фотография. Она как минимум привлечет внимание эйчаров, резюме будет выглядеть более индивидуализированным, что будет выдавать вашу дотошность и высокую степень заинтересованности в трудоустройстве. Однако, важно, чтобы фотография была во-первых, качественной, а во-вторых, соответствовала профессиональному статусу. Фото в бикини для будущего педагога или офисного сотрудника едва ли поспособствует понимаю со стороны будущего работодателя.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях