Чиновники под Орлом решили создать собственное правительство

Молодежное правительство будет действовать в Орловском муниципальном округе.


Администрация Орловского муниципального округа утвердила положение о молодежном правительстве, которое будет действовать при этом органе власти местного самоуправления. Напомним, молодежное правительство уже много лет действует при правительстве Орловской области. Теперь у него появится муниципальный дублер, созданный «в целях привлечения научного и творческого потенциала молодежи к подготовке рекомендаций по решению проблем молодежи в Орловском муниципальном округе».

Работать члены нового коллегиального органа будут на общественных началах. Основными принципами их деятельности провозглашены законность, гласность, добровольность и независимость. Молодежное правительство не является юридическим лицом, а его решения носят сугубо рекомендательный характер. Срок полномочий этого органа составляет два года. В его состав разрешено включать не более 18 человек в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Причем это должны быть молодые люди, проживающие на территории муниципального округа или обучающиеся в местных образовательных организациях.

Правом выдвижения кандидатов обладают политические партии и общественные объединения. Отбирать претендентов будут на конкурсной основе, причем сам конкурс будет проводиться в два этапа. Второй этап предполагает очное собеседование с членами специально созданной конкурсной комиссии. Преимущество в виде дополнительных бонусных баллов могут получить претенденты, обладающие опытом практической деятельности в социально значимых сферах жизни. Также дополнительные баллы соискателю могут принести грамоты, дипломы и рекомендательные письма.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях