Орловцев предупредили о мошенниках, предлагающих “откосить” от призыва

Лица, принимающие импульсивные решения, могут и под мобилизацию попасть, и без денег остаться.

Специалисты Роскачества сообщают о том, что с началом частичной мобилизации в интернете стала процветать торговля “липовыми” справками и сбор персональных данных.

Согласно статистике поисковых систем, запрос “отсрочка” в последние дни достиг наивысшего уровня популярности, чем, как всегда, пользуются интернет-мошенники. Они предлагают фейковые медицинские справки или помощь в перемещении за пределы Российской Федерации.

Помимо классических схем с вымогательством денег и банальным обманом также широко распространены так называемые фишинговые сайты. Они под тем или иным предлогом собирают персональные данные граждан, которое в последствии могут быть использованы в преступных целях.

«Звонящие и пишущие «помощники» и «спасатели» могут просить данные от входа на Госуслуги, присылать базы данных для скачивания, предлагать перейти по ссылкам на различные сайты. Если человек на эмоциях соглашается, то в итоге его персональные данные оказываются скомпрометированы и появляется угроза информационной небезопасности», – рассказал Сергей Бодров, руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях