Люстры в стиле арт деко: особенности и преимущества

Стоит отметить, что арт-деко — это сочетание нескольких направлений искусства древних культур. Такие светильники гармонично сочетают в себе и египетские мотивы, и греческую архаику, и примитивность африканских племен. Люстры в стиле арт деко придают интерьеру авангардную простоту на пару с экзотической оригинальностью.

Особенности стиля

Существует несколько основополагающих принципов направления арт-деко в люстрах:

  1. Соблюдение четких, правильных форм. В настоящее время особой популярностью пользуются круглые, квадратные, треугольные, трапециевидные плафоны.
  2. Поддержание ступенчатости в интерьере. Все чаще в оформлении начали использовать подиумы, ниши, многоуровневые потолки. Подчеркнуть такой дизайн смогут многоярусные люстры или светильники со спиральными хрустальными подвесками.
  3. Сияние в дополнение к свету. Что может быть красивее блестящей, переливающейся светом роскошной люстры? Такой эффект легко обеспечивает хрусталь. Все глянцевые поверхности комнаты будут буквально блистать. «Изюминка» данного стиля состоит в том, что он не творит композицию, а дробит ее на части, заставляя обратить внимание на каждую деталь. А также уравновешивает пышность и богатство за счет спокойной цветовой гаммы.

Из чего делают светильники ар-деко?

  • Прочный каркас из высокосортной стали покрывают позолотой 999 или 585 пробы.
  • Довольно часто дизайнеры предлагают варианты из натуральной меди и бронзы, благородной латуни, серебряные и золотые элементы.
  • Встречаются модели с цветными (красными, черными, янтарными, зелеными) подвесками и элементами.
  • Применяется прозрачное, полупрозрачное и матовое стекло, в том числе муранское.
  • Для декора используется египетский и австрийский хрусталь, а также великолепный, неповторимый хрусталь концерна Сваровски Страсс.
  • Нередко можно встретить изделия из керамики, перламутра, слоновой кости.
  • Широко используются и природные камни, такие как алабастр, мрамор, оникс, кварц и другие.
  • Натуральный, изысканный текстиль (лен, шелк, хлопок, кожа), а также ценные, экзотические сорта древесины.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях