Гигиена и безопасность: зачем нужны медицинские перчатки

Перчатки — универсальный предмет для защиты рук от агрессивного действия окружающей среды, химических веществ, а также от передачи вирусов, бактерий и грибков. В магазинах и аптеках представлен широкий выбор перчаток, различающихся по размеру, материалу и его прочности. Исходя из этого формируются показания для их использования.

Перед покупкой перчаток в первую очередь нужно обращать внимание на материал и цель, с которой они будут использоваться. Расскажу подробно об особенностях материалов и способах обеспечить надёжную защиту от вирусов и бактерий без вреда для кожи и без провоцирования аллергических реакций. Медицинские перчатки оптом Томск – по ссылке на сайте.

Хирургические тоньше и длиннее, чем смотровые. Они целиком повторяют форму руки и достигают предплечья. Современные модели отличаются ребристой поверхностью на кончиках пальцев — она обеспечивает надежную фиксацию инструмента. Расходные материалы отличаются толщиной и длиной в зависимости от предназначения: для микрохирургических операций используют наиболее тонкие перчатки, в травматологии применяют толстые и прочные, а среди акушерок и гинекологов распространены очень высокие модели, где длина манжеты варьируется от 400 до 480 миллиметров.

На внутренней упаковке хирургических перчаток должна присутствовать маркировка — для правой руки и для левой. А смотровые в этом плане универсальны. Большинство перчаток оснащено специальным валиком, который позволяет им прочно держаться на руке.

Использование смотровых и хирургических перчаток обусловлено несколькими причинами. Они защищают медицинский персонал от загрязнений и проникновения микроорганизмов, обеспечивают безопасный контакт с пациентом и предотвращают передачу бактерий. Однако после взаимодействия с заболевшим рекомендуется обрабатывать руки антисептиками.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях