В чем польза чтения?

О пользе чтения можно говорить бесконечно. Но почему читать – это полезно?

Во-первых, чтение развивает мышление, учит логически мыслить, анализировать, сопоставлять и делать выводы. Во-вторых, чтение – это развитие речи. Ведь читая, мы учимся правильно и четко выражать свои мысли. В-третьих, чтение делает нас эрудированными и умными. Ведь книга – это кладезь информации, которую мы можем использовать в жизни. Огромная коллекция классической литературы – по ссылке на сайте: https://lit-ra.su.

Чтение развивает воображение, так как во время чтения мы представляем себе то, что читаем. При этом мы лучше запоминаем прочитанное.

Кроме того, чтение развивает мышление и речь, так как при чтении мы постоянно делаем выводы, умозаключения, строим логические операции. Чтение — это процесс, который требует от человека активного участия.

Без этого мы не сможем полностью понять прочитанное и не будем способны понять других. В связи с этим чтение должно быть интересным и увлекательным. Если же чтение по каким-то причинам не доставляет удовольствия, то и читать мы будем меньше.

Читать русскую классическую литературу необходима. Именно она – базис нашей культуры. В ней заложено все, что нужно для формирования личности. А, значит, русская классическая литература закладывает в человека базу практически на всю жизнь.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях