Что такое Черная пятница в России

Черной пятницей в последнее время принято называть масштабную распродажу, которая охватывает все от бытовой техники до одежды и косметики и проходит в последнюю пятницу ноября. Традиционно распродажи начинались в Америке на следующий день после Дня благодарения (его празднуют в последний четверг ноября) — такой пятницей стартовал сезон предрождественских скидок. Однако название «черная пятница» появилось отнюдь не сразу. Узнать больше о Черной пятнице можно по ссылке на профильном сайте https://blackfriday-russia.ru/

Впервые этот термин прозвучал 24 сентября 1869 года во время паники на фондовом рынке США: тогда курс золота рухнул на 30%, разорив немало мелких бизнесов. Затем, уже в пятидесятых годах XX века, черной пятницей окрестили сильные пробки на дорогах Филадельфии, которые начинались после Дня благодарения — дорожная полиция не справлялась с транспортным коллапсом. Именно так название и прикрепилось к постпраздничному концу ноября. С ретейлом же его связывает давняя традиция американских предпринимателей вести двухцветные бухгалтерские записи: убытки обозначались красными чернилами, прибыль же всегда записывали черными. Очевидно, что массовые распродажи после Дня благодарения приносили (и продолжают приносить) изрядную прибыль. Так или иначе, окончательно черный цвет приклеился к последней пятнице ноября только в 1980-е годы и уже был неразрывно связан с консюмеризмом.

Какого числа «черная пятница» в России

Акция «Черная пятница» в России в 2022 году продлится три дня.

Старт: 24 ноября 2022 года в 00:00 по Москве.
Окончание: 26 ноября 2022 года в 23:59 по Москве.

Бывает, что ритейлеры объявляют акцию в другие даты — кто-то раньше, кто-то позже. Поэтому, планируя покупки, заранее изучите условия в интересующем вас магазине.

Некоторые продавцы называют любые свои распродажи «чернопятничными», пользуясь узнаваемостью бренда. Законом это не запрещено, но к международной «черной пятнице» отношения они не имеют. Поэтому, если вы хотите выбирать товары со скидкой среди большого количества магазинов, ориентируйтесь на общепринятые даты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях