Как правильно готовиться к ЕГЭ

Единый государственный экзамен, или ЕГЭ, — повод для ночных кошмаров у многих школьников. Ответственность за свое будущее и страх не поступить в вуз давят на подростков, из-за чего страдает качество подготовки. Пора это исправить. Узнать больше о подготовке к ЕГЭ можно по ссылке на профильном сайте https://onlajn-shkoly-dlja-podgotovki-k-ege.ru/

Изучите требования

Зайдите на сайт ФИПИ — Федерального института педагогических измерений и скачайте пакет документов о ЕГЭ по вашему предмету. В архиве вы увидите демонстрационную версию экзамена, кодификатор и спецификацию. Демоверсия — это пример работы, которую предстоит выполнить. Выпускники и эксперты часто говорят, что реальный ЕГЭ сложнее, поэтому не стоит ориентироваться только на задания демоварианта. Второй документ — кодификатор, в котором перечислены все темы и навыки, проверяемые на ЕГЭ. Спецификация описывает структуру работы, распределение заданий по сложности и количество баллов.

Оцените свой уровень знаний

Выполните демонстрационную версию ЕГЭ, сверьтесь с ответами и определите трудные для себя темы. Распечатайте список тем и навыков из кодификатора и отметьте пункты, с которыми у вас всё в порядке, и то, над чем нужно поработать. Посчитайте, сколько тем необходимо изучить до экзамена. Поделите количество тем на 16 недель, чтобы месяц остался в запасе для повторения. Например, в кодификаторе ЕГЭ по химии 57 тем. Если выпускник знает только девять из них, то оставшиеся 48 нужно поделить на 16. Получится три темы в неделю — в таком темпе нужно изучать химию, чтобы освоить материал в срок.

Вы можете бесплатно проверить свои знания и получить рекомендации по подготовке к ЕГЭ в нашей онлайн-школе. Опытный методист даст вам задания, оценит уровень и предложит оптимальный план действий, даже если подготовиться к ЕГЭ нужно будет с нуля. Вы можете готовиться к экзаменам сами, на курсах, с репетитором или сочетать несколько вариантов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях