На Орловщине выросло производство сыра и муки

Рост объемов производства наблюдается секторально.

Как уже писал «Орелград», специалисты Орелстата подсчитали индексы промышленного производства по основным видам экономической деятельности в Орловской области за январь-сентябрь 2022 года. В целом по итогам 9 месяцев индекс показал снижение на 8 процентов к аналогичному периоду 2021 года. В сентябре 2022 года спад составил 9,5 процента по сравнению с сентябрем 2021 года и 3,3 процента по сравнению с августом 2022 года. Наибольший спад объемов промышленного производства зафиксирован в обрабатывающем секторе – на 10,4 процента по сравнению с прошлым годом.

Однако в Орловской области имеются подотрасли экономики, которые даже в нынешних непростых экономических условиях сумели значительно нарастить показатели своей работы. Прежде всего, это касается сферы производства продовольственных товаров и сырья. Например, за 9 месяцев текущего года в регионе было произведено 8,3 тысячи тонн сыра, что на 14,8 процента больше, чем годом ранее. Причем в сентябре сыра было произведено на 15 процентов больше, чем в августе, то есть рост производства только набирает обороты.

Еще больше отличились мукомолы. По данным Орелстата, за отчетный период времени в Орловской области было произведено 86,7 тысячи тонн муки из зерновых культур, овощных и других растительных культур, а также разнообразных смесей. По сравнению с январем-сентябрем 2021 года объем производства в данном секторе экономики увеличился в 1,7 раза. Также небольшой, но рост – на 0,1 процента – продемонстрировали предприятия по производству свинины, в том числе для детского питания. Всего такой продукции в текущем году выпущена 51 тысяча тонн.

При этом стоит отметить снижение показателя работы хлебопеков. Статистики подсчитали, что объемы производства хлеба и хлебобулочных изделий по сравнению с сентябрем 2021 года сократились на 5,3 процента (в сентябре 2022 года их было выпущено 2,8 тысячи тонн). Напомним, что рост производства отмечен и в энергетическом секторе – на 11,7 процента по сравнению с январем-сентябрем 2021 года. Индекс производства в сырьевом секторе в сентябре 2022 года вырос на 4,1 процента по сравнению с сентябрем 2021 года.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях