Что такое таблица тригонометрических функций

Таблица тригонометрических функций – это записанные в таблицу посчитанные значения синусов, косинусов, тангенсов и котангенсов углов от 0° до 360°. Используя таблицу тригонометрических функций Вы сможете провести расчеты даже если под руками не окажется инженерного калькулятора. Чтобы узнать значение тригонометрических функций от нужного Вам угла достаточно найти их в таблице: https://wiki.fastfine.me/matematika/tablica-znachenij-trigonometricheskih-funkcij

С помощью тригонометрических функций выражается зависимость длин сторон треугольников от острых углов при гипотенузе. Употребление тригонометрических функций довольно широко. Астрономия, физика, медицина – это неполный перечень использования тригонометрических функций.

Из учебника геометрии нам известно, что к тригонометрическим функциям относятся синус (sin), косинус (cos), тангенс(tg), котангенс(ctg), секанс (sec) и косеканс (cosec). В данной статье мы разберем первые четыре.
Следуя тригонометрическим определениям функций sin, cos, tg и ctg можно найти их значения для углов 0 и 90 градусов:
sin 0⁰= 0, cos 0⁰=1, tg 0⁰=0, ctg 0⁰ — не определяется;

sin 90⁰=1, cos 90⁰=0, ctg 90⁰=0, tg 90° — не определяется.

На уроках геометрии изучая прямоугольные треугольники в основном вычисляют тригонометрические функции углов 0°, 30°, 45°, 60° и 90°.

Извлеченные значения тригонометрических функций для углов были составлены в таблицу, которую называют таблица тригонометрических функций, таблица значений тригонометрических функций, таблицей тригонометрических функций углов и т.д

Как пользоваться таблицей тригонометрических функций

Для того чтобы посчитать тригонометрическую функцию, достаточно отыскать нужную тригонометрическую функцию и значение угла или радиан в таблице. Там где пересекаются строка с функцией и столбец со значением, будет необходимое  значение тригонометрической функции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях