В Орле примут новый регламент для безработных граждан

Регламент установит правила оказания психологической поддержки.

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области разработал проект приказа об утверждении типового административного регламента предоставления казенными учреждениями государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан. Как следует из пояснительной записки к документу, прежний регламент прекратит свое действие с 1 января 2023 года. Новый регламент подготовлен в связи с принятием приказа Министерства труда и социальной защиты РФ, утвердившего федеральный стандарт оказания вышеупомянутой услуги.

Согласно новому регламенту, услуга предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке безработными. К слову, в Орловской области сейчас таковых насчитывается 2294 человека. Информирование граждан по вопросам предоставления данной услуги осуществляется на Единой цифровой платформе «Работа в России», а также на региональном портале и непосредственно в центрах занятости населения. Получить информацию можно также по телефону «горячей линии» центров занятости населения и в средствах массовой информации.

В предоставлении данной услуги участвует МФЦ (он оказывает содействия в подаче заявления в электронной форме). Результатом предоставления государственной услуги будет считаться направление гражданину заключения, содержащего рекомендации по повышению мотивации к труду, активизации позиции по поиску работы и трудоустройству, разрешению или снижению актуальности психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации.

Также безработному должны помочь с «повышением адаптации к существующим условиям и реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния». Получателю должны вручить и результаты проведенного тестирования и «предложение обратиться в центр занятости населения с целью повторной подачи заявления, в случае если план реализации мероприятий выполнен не в полном объеме». Согласно новому стандарту, указанная услуга предоставляется не более чем в течение 15 дней с момента принятия заявления. Отметим, что она является бесплатной.

Ранее департамент сообщал, что в Орловской области в текущем году регионе служба занятости организовала психологические консультации и групповые тренинги для 550 безработных. Помимо психологической поддержки она оказывает нуждающимся услуги по социальной адаптации, обучая граждан полезным навыкам, необходимым при самостоятельном поиске работы, приемам самопрезентации и составления резюме, которое способно зацепить внимание работодателя. Этой услугой воспользовались 560 жителей Орловщины.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях