В Орловской области растет рынок платных услуг

Лидерами являются жилищно-коммунальные, телекоммуникационные и бытовые услуги.

Орелстат оценил рынок оказания платных услуг населению Орловской области. Согласно приведенным оперативным данным, в январе-сентябре 2022 года жителям региона в целом было оказано платных услуг на 31,2 миллиарда рублей. В сопоставимых ценах это на 2,3 процента больше, чем годом ранее. При этом аналитики отмечают, что в структуре платных услуг населению 64,4 процента составляют жилищно-коммунальные, телекоммуникационные и бытовые услуги.

Например, объем бытовых услуг отчетного периода оценивается экспертами более чем в 4,9 миллиарда рублей. Показатель предыдущего года в данном отношении превышен на 10,6 процента. Коммунальных услуг жителям Орловской области было оказано на 8,4 миллиарда рублей, жилищных – на 2,4 миллиарда. По сравнению с 2021 годом первый показатель вырос на 1.8 процента, в вот второй уменьшился на 4,3 процента. Почти на 5 процентов сократился объем телекоммуникационных услуг. Однако он все равно остается внушительным – в этом году таких услуг орловцы получили на общую сумму 4,3 миллиарда рублей.

К числу лидеров можно отнести и медицинские услуги. На свое здоровье орловцы в этом году потратили более 2,8 миллиарда рублей и это притом, что медицина в нашей стране официально бесплатная. Гостиницы региона в текущем году оказали своим клиентам услуги на общую сумму 303 миллиона рублей, фитнес-центры и спортивные клубы – на 54,9 миллиона рублей, юристы – на 310 миллионов. Текущий объем туристских услуг оценивается аналитиками в 565,1 миллиона рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях