УФАС закрыло дело против Орловского института культуры

Поводом для прекращения антимонопольного дела стало решение суда.

Комиссия Орловского УФАС России решила прекратить рассмотрение антимонопольного дела, возбужденного ранее в отношении Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Орловский государственный институт культуры» по части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции». Как уже рассказывал «Орелград», дело было возбуждено по жалобе компании из Нижнего Новгорода. Жаловалась она на действия комиссии института при проведении электронного аукциона на поставку компьютерной техники в сборе.

Иными словами, вуз планировал приобрести на конкурентной основе системные блоки, мониторы, клавиатуры и компьютерные мышки. Техническое задание формировалось с учетом потребностей института в компьютерах, способных выполнять определенные функции. Согласно доводам жалобы заказчик необоснованно отклонил заявку нижегородской компании на участие в электронном аукционе. Заявитель считал, что она соответствует всем требованиям, а ее отклонение является, в том числе, нарушением Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения жалобы комиссией Орловского УФАС было установлено, что аукционная комиссия отказала компании в связи с несоответствием заявки установленным требованиям. Значение показателей, указанных участником закупки в первой части заявки, не соответствовало параметрам, установленным в документации об аукционе. Тем не менее, в июне 2021 года решением Орловского УФАС жалоба нижегородской компании была признана обоснованной, в действиях заказчика было усмотрено нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе. Вузу было выдано предписание об устранении нарушений.

Не согласившись с решением и предписанием, институт обратился в арбитражный суд. Рассмотрение атимонопольного дела в связи с этим было приостановлено. Арбитраж встал на сторону вуза, признав недействительными решение Орловского УФАС о нарушении законодательства о закупках и предписание об устранении нарушений. Суд пришел к выводу, что в действиях аукционной комиссии по отклонению заявки нарушений допущено не было.

Данный спор дошел до Арбитражного суда Центрального округа. В результате решение Арбитражного суда Орловской области было оставлено без изменения. В решении комиссии УФАС сказано, что вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти и подлежат неукоснительному исполнению. При изложенных обстоятельствах, учитывая решения арбитражных судов, антимонопольщики пришли к выводу о том, что в конкретном случае в действиях организатора торгов отсутствует нарушение Закона о защите конкуренции. Таким образом, дело закрыли спустя полтора года после его возбуждения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях