Что такое вечный календарь

Календари придумали еще в древности, но использоваться как удобный инструмент планирования и распоряжения личным временем они стали только в XX веке. Самый универсальный инструмент, чтобы определить, на какой день недели придется то или иное число в любом году грядущего столетия (и далее), — вечный календарь. Они есть на планшетах, ПК, смартфонах, в некоторых наручных часах. Наиболее простая форма — таблица для определения дней недели по годам в соответствии с григорианским календарем.

Что такое вечный календарь

Это календарь, рассчитанный на широкий диапазон лет, необходимый для определения дней недели, чисел и месяцев. Многие историки считают авторами вечного календаря древних майя. Найденный на раскопках экземпляр вел счет на 4,5 тысячелетия вперед.

Наиболее распространенные формы вечного календаря:

— Таблицы, совмещающиеся по определенной инструкции. Цикл подобного аксессуара – до 4 веков, дальше могут возникнуть погрешности. Одна из таблиц определяет дату, другая – день недели. Существуют модели, состоящие из 2 совмещенных таблиц, выполненные в виде вращающихся дисков с отверстиями.
— Компактные карманные календари, рассчитанные на разное количество лет вперед.
— Ящички с кубиками-цифрами и брусочками-днями недели. В большинстве случаев они могут отражать только эти параметры, год и месяц в них не определяется. Однако современные дизайнеры создают настоящие произведения искусства в виде царского трона или элегантного аксессуара для стола руководителя с небольшими часами, органайзером, статуэтками из кости или дерева.

Эти необычные и изящные вещицы станут достойным подарком деловому человеку, офисному работнику, другу или родственнику.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях