Как выбрать зерноуборочный комбайн

Покупку комбайна можно считать удачной, если он работает без перебоев, выполняет уборку с минимальными потерями зерна и расходом топлива. Неправильно подобранная зерноуборочная машина может стать причиной потерь зерна на сотни тысяч рублей, а каждый день простоя в случае внезапной поломки будет стоить еще дороже. Купить запчасти для зерноуборочного комбайна можно на профильном сайте https://agropartner61.ru/

Производительность зерноуборочной машины является одной из главных характеристик, на которые обращают внимание. Приступать к выбору комбайна стоит лишь после тщательной оценки урожайности полей и набора культур в севообороте, ведь использовать мощный дорогой комбайн не в полную силу крайне невыгодно.

Для начала, обратимся к типам машин. Все представленные на рынке модели можно разделить на три типа:

  • барабанные машины с одно- или двухбарабанной системой обмолота и клавишным соломотрясом. К таковым относятся RSM 161 Ростсельмаш – шестиклавишный двухбарабанный, DEUTZ-FAHR 6095 HTS и DEUTZ-FAHR C 9206 TS – шестиклавишные однобарабанные;
  • роторные – с роторной системой обмолота. Например, John Deere 9880 STS, TORUM 740 Ростсельмаш, Case IH Axial-Flow AF8240 и др.;
  • гибридные с барабанной молотилкой и роторным соломосепаратором. К примеру, LEXION750 CLAAS: тангенциальный молотильный барабан плюс роторная сепарация.

У роторных комбайнов выше производительность, барабанные же отличаются универсальностью.

Модели с роторной системой обмолота максимально эффективны на полях с высокой урожайностью. В связи с этим, подобные машины не стоит выбирать сельхозпроизводителям в регионах с показателями урожайности, не достигающими 40 ц/га, ведь слабая загруженность ротора хлебной массой не позволит полностью раскрыть заявленный потенциал машины и неминуемо снизит качество обмолота и повысит дробление зерна.

Если же выбор пал на клавишную машину, перед покупкой стоит оценить не только климатические условия в регионе, но и условия уборки в конкретном сельхозпредприятии. Так, если на полях хозяйства регулярно отмечаются повышенная влажность массы, засоренность и прочие неблагоприятные обстоятельства, руководству стоит обратить свой взор на двухбарабанные машины. Объясняется это достаточно просто: с увлажненной массой легче справятся два барабана.

А вот гибридные комбайны с двухбарабанной системой обмолота и роторной сепарацией подойдут для работы и в неблагоприятных условиях, и на сухих полях. И это весьма выгодный компромисс. Однако их не стоит использовать на сильно засоренных полях из-за повышенной чувствительности этих машин к переменам влажности. Не подходят для таких полей и роторные комбайны. Оптимальным же считается использование на засоренных полях клавишных машин.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях