Ригельный кирпич. Особенности и области применения

В наши дни на строительном рынке появляется все больше новых инновационных строительных и облицовочных материалов, удивляющих своими повышенными техническими характеристиками и превосходными свойствами. Одним из таких материалов является ригельный кирпич. Купить ригельный кирпич можно по ссылке на профильном сайте.

Ригельный кирпич — это разновидность клинкерного, его название происходит от формы камня — широкой пластины, длина которой может достигать 100–120 см при высоте 4 см. За счёт этого создаётся более подробный рисунок, которому присущ камуфляжный эффект. На стене, особенно с большого расстояния, трудно различить подробности расшивки, которая для ригельной кладки обычно подбирается в тон, а не в контраст. Кроме того, повышается однородность цвета: даже если в одной партии кирпича есть расхождение по оттенку, оно меркнет из-за маленького размера контрастных участков.

Клинкерный кирпич не имеет острых граней, из-за чего при взгляде на ригельную кладку трудно однозначно сказать: это современный материал фабричного производства ценой в пару десятков тысяч рублей за квадратный метр, или собранные в каменоломне и идеально отсортированные камни. Грань неидеальности элементов кладки очень тонкая и проходит буквально на границе между антропогенным и природным. Благодаря этому при взгляде на ригельный клинкерный кирпич сразу понятно, что это материал натуральный и экологичный, незаменимый для классических направлений строительной и архитектурной мысли.

Область применения

Здесь в первую очередь стоит отметить тот факт, что ригельный кирпич относится к категории элитных стройматериалов. Другими словами, стоит он очень недёшево. Это естественным образом ограничивает его сферу применения с точки зрения экономической целесообразности.

Если же говорить в общем, по своей сфере применения, то ригельный кирпич в этом смысле очень схож с клинкерным. Фактически, первый можно назвать разновидностью второго.

Таким образом, этот материал хорошо подходит для облицовки:

  • Загородных домов различных стилей
  • Каминов и печей
  • Заборов и парапетов

Также с его помощью получаются красивые пилястры. Проще говоря, он отлично подходит для облицовки элитной загородной недвижимости. Во многом этому способствуют преимущества материала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях