Что такое фототур и зачем в него ехать

Даже самые далёкие от пленительного искусства фотографии туристы, отправляясь на отдых, непременно берут с собой фотокамеру в том или ином виде — хотя бы смартфон или «мыльницу». Запечатлеть себя на фоне Эйфелевой башни или храма Ангкор-Ват, «подпереть» Пизанскую башню или «повиснуть» меж двух небоскрёбов Петронас — обязательный атрибут зарубежной поездки и самое красноречивое подтверждение того, что «и я там был».

Пожалуй, подобным «документированием» всё и ограничивается — ведь примитивная техника, как ни старайся, абсолютно неспособна передать феерию цветения сакуры в Японии или изумрудную зелень пейзажей Амазонии, восхитительные рассветы Сейшел и яркие краски непальских праздников. Поэтому всё большее количество туристов обзаводятся профессиональными «зеркалками» и вступают в почётные ряды фотографов-любителей, из которых при должных любви к искусству и желании учиться вполне можно вырасти до профессионалов. Ну а если вы обожаете фотографировать и неутомимы в поисках новых кадров, имеет смысл отправиться в фототур.

Что такое фототур?

Фототур –  путешествие, в котором  маршрут и распорядок дня строится исходя из потребностей фотографов. Основная задача – привезти из поездки красивые, интересные фотографии.

Главное, что отличает фототур от обычной туристической поездки  – это грамотно спланированный съемочный процесс, благодаря чему участники тура всегда оказываются «в нужном месте в нужное время».

Кто участники фототуров?

В фототурах участвуют как профессионалы, так и фотографы любители. А некоторые ограничиваются просто созерцанием.

Участников фототуров, условно можно разделить на 3 категории.

  • путешественники – участники, для которых  возможность полюбоваться видами и интересная программа тура, гораздо важнее фотографической составляющей. Порой, они даже не берут с собой фотоаппарат. В отличие от обычной экскурсии, здесь у них есть возможность  увидеть те же самые места, но при красивом освещении и с нужного ракурса

  • фотографы. Это профессионалы и любители, для которых главное – это возможность сделать достойные работы, не тратя времени  на организацией всего этого мероприятия

  • ученики. Люди, которые хотят научиться искусству фотографии, или же перенять опыт у своего кумира


Обсуждение новостей доступно в соцсетях