Что такое чиллер: особенности и устройство

Чиллер – это машина для охлаждения различных жидкостей. Рассмотрим те из них, которые применяются в системах кондиционирования чиллер-фанкойл для понижения температуры воздуха в помещении. Выбрать чиллер можно по ссылке на профильном сайте https://promventholod.ru/catalog/chillery/

Соединение чиллеров с фанкойлами осуществляется посредством специальной системы трубопроводов. В отличие от подобных систем их длина может быть не ограничена и полностью зависит от мощности насоса. Кроме того, разводка данной системы намного дешевле, поскольку выполняется из обычных водяных труб.

Чиллеры отличаются удобством использования. Их можно установить в подсобном помещении или на крыше здания (что более желательно), тем самым не нарушая целостность фасада. Холодильные агрегаты бывают абсорбционными, парокомпрессорными, моноблочными, с выносным конденсатором, а также воздушным или водяным охлаждением. В сочетании с тепловым насосом чиллеры способны работать круглый год, полностью заменяя водяное отопление.

По сравнению с центральными кондиционерами системы чиллера с фанкойлами гораздо экономичнее. Мощность чиллера находится в широких пределах, что значительно расширяет сферу его применения.

Принцип действия

Принцип действия чиллера можно сравнить с работой холодильника, поскольку это тот же тепловой насос, который забирает энергию у охлаждаемой жидкости и отводит ее из системы. Различают парокомпрессоинные и абсорбционные чиллеры.

Циркуляция хладагента в парокомпрессионном чиллере происходит по классической схеме. Под давлением хладагент нагнетается в теплообменник, где и испаряется. В парообразном состоянии он попадает в конденсатор, где конденсируется (превращается в жидкость) и направляется в компрессор.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях