Как уложить ребенка спать

Как уложить ребенка спать без слез, не совершая подвиг терпения и выдержки? Существуют разрозненные советы и комплексные авторские методики. Но каждый родитель создает собственный ритуал, наблюдая за новорожденным, знакомясь с его темпераментом. Рассмотрим все составляющие сна и важные детали, чтобы вы с удовольствием проводили с младенцем вечерние часы и каждый раз быстро и мирно засыпали. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте Дети.рф.

Как правильно уложить ребенка спать

Многие родители сталкиваются с такой ситуацией, когда вечером ребенок не может успокоиться и заснуть. Он готов продолжать играть, смотреть мультфильмы и гулять. В результате уставшие родители повышают голос и применяют не самые правильные методы.
Психологи объясняют, что малыш не хочет вовремя ложиться спать не потому, что хочет “насолить” родителям или у него плохой характер. Причиной всему перевозбуждение нервной системы, боязнь темноты или другие страхи. Достаточно придерживаться простых рекомендаций специалистов, чтобы малыш по вечерам спокойно укладывался спать.

Контроль признаков усталости

С возрастом дети все больше времени могут бодрствовать, и все меньше времени им требуется на сон. К году ребенок переходит на один дневной сон и может не спать около трех-четырех часов. Это верный признак того, что он подрастает и его биологические часы меняются.
Для родителей важно различать признаки переутомления и усталости. Переутомление возникает по следующим причинам:
  • ребенок мало отдыхает и постоянно не высыпается;
  • не привык засыпать самостоятельно и часто просыпается;
  • физическая усталость.
Многие родители заблуждаются, что для лучшего сна ребенка с ним нужно гулять несколько часов подряд, долго вести активные игры. Но в этом случае у него может выработаться гормон стресса кортизол. Если ребенок переутомлен, он будет капризничать, протестовать. Процесс укладывания затянется.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях