Что такое аукцион

Аукцион — продажа или покупка товаров и услуг, когда покупатели конкурируют между собой по цене. Проходит по заранее определённым правилам. Узнать больше можно на ссылке аукционного дома bookshelf.su.

Проще говоря, это публичные торги. Процесс, во время которого цену на товар определяют на конкурентной основе — выигрывает тот, кто предложит наилучшую. Существует два основных типа аукционов.

Аукцион на повышение, прямой, или английский, аукцион — это торги, во время которых сначала оглашают минимальную цену за лот, а затем участники пошагово повышают эту цену, пока не останется один претендент с самой высокой ценой. Это самый популярный вид аукциона, с его помощью иногда продаются даже самые странные вещи.

Аукцион на понижение, или обратный, делится на два вида:

  • Голландский аукцион. Сначала ведущий аукциона оглашает цену на лот (часто выше рыночной), а затем постепенно снижает её — шаг за шагом. Торги заканчиваются, когда появляется участник, готовый заплатить объявленную цену. Таким образом обычно продают скоропортящиеся товары оптом, например — цветы. Также с помощью голландского аукциона часто реализуют имущество обанкротившихся предприятий.

  • Редукцион — когда выигрывает тот, кто предложит заказчику товар или услугу по самой низкой цене.

Также аукционы бывают открытыми или закрытыми. В открытом аукционе принимают участие все желающие. При этом в процессе торгов они видят ставки друг друга. Организаторы закрытого аукциона могут ограничивать число участников. К тому же претенденты на покупку сообщают размер своей ставки непосредственно ведущему аукциона, другие участники её не знают.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях