Как написать студенческую работу

Студенческая работа — это письменные проекты, предусмотренные учебным планом, образовательной программой. К ним относятся курсовые, дипломы, рефераты и так далее. Узнать больше о помощи в написании студенческих работ можно по ссылке на профильном сайте https://dipland.ru/

Подбор темы
Курсовая работа является научным исследованием по определенной теме. Поэтому самое важное при написании курсовой выбрать интересную для себя тему, работа над которой принесла бы удовольствие. На старших курсах лучше всего выбирать тему, которая будет связана с дипломным проектом. Так вы сократите время на последующие исследования, будете иметь базу знаний, облегчающую написание выпускной работы. Тема не должна быть слишком узкой, так как на нее сложно будет подобрать материал. Слишком широкие темы тоже не являются хорошим выбором по причине их базовости и огромного количества доступного и уже проанализированного материала. Преподаватель хочет видеть самостоятельный анализ, а не набор уже давно известных концепций.

Зачастую по каждой дисциплине существует список согласованных тем, из которых необходимо выбрать актуальную именно для вас. Поэтому не стоит затягивать с выбором, интересные темы могут быть разобраны в самом начале более активными студентами. Как можно быстрее изучите список тем и выберите подходящую вам. Хотим отметить, что список тем — это не что-то фундаментальное и не требующее изменений. Если вам кажется, что можно немного поменять тему или придумать собственную, то не стесняйтесь поговорить об этом с научным руководителем. Обычно преподаватели позитивно относятся к данной инициативе, помогают сформулировать тему и подобрать список литературы.

Подбор литературы
Сразу после выбора темы курсовой необходимо подобрать литературу. Источники можно взять из списка литературы, рекомендуемой при подготовке к семинарам, из научных статей, методических и учебных пособий. За помощью можно обратиться к научному руководителю или к руководителю производственной практики. Существуют определенные требования к источникам литературы. Выбор неактуальных или недостоверных источников может привести к низкому качеству и оценке работы. Учебные и научные материалы должны соответствовать теме работы и быть достаточно свежими, год их издания не должен быть старше четырех-пяти лет.

Выбор источников литературы для курсовой можно облегчить с помощью ЭБС «Лань». В библиотечной системе существует интеллектуальный поиск по каталогу книг и журналов, помогающий быстро подобрать интересующую литературу по теме. Список материалов сгруппирован по видам источников. Расширенный поиск и фильтры помогают сузить область поиска, как и сервис «Поиск в найденном» с уточнением результатов предыдущего поиска. Кроме того, вы сразу же можете правильно оформить список литературы, скопировав библиографическую запись с помощью специальной кнопки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях