Керамогранит: особенности и виды

Керамогранит изобрели всего лет 30 назад, но он уже завоевал весь мир благодаря своим уникальным свойствам. Он долговечен, прочен, не боится перепадов температуры, устойчив к истиранию и механическим повреждениям. Технологии производства керамогранита постоянно совершенствуется. Раньше его использовали в основном как надежное напольное покрытие на открытом воздухе. Сейчас богатые и разнообразные фактуры материала, красивый внешний вид расширили диапазон использования материала. Он отлично вписывается в модные интерьеры, украшает фасады зданий и внутреннюю поверхность стен. Узнать больше можно по ссылке на сайте производителя https://msk.estima.ru/catalog/keramogranit/razmer/60×120/

Керамогранит: технология производства

Керамогранит часто путают с керамической плиткой. Это разновидность плитки, при этом превосходит другие её виды по техническим параметрам и имеет более широкую сферу применения. Материал производят на основе глины с добавлением натуральных и синтетических компонентов (шпат, кварц). Синтетические составляющие увеличивают долговечность и устойчивость к внешним факторам.

Производство керамического гранита проходит в несколько этапов:

  • Приготовление смеси из каолиновой глины и других компонентов и сухое распыление.
  • Сухое прессование под высоким давлением для создания влагостойкости и прочности.
  • Нанесение дизайна и протекции (кристаллин, различные типы глазури)
  • Обжиг в специальных печах при температуре от 1200 градусов.
  • Обработка поверхности, полировка, ректификация (обрезка в точный размер).
  • Контроль качества и сортировка по тонам и калибрам.
  • Упаковка и маркировка

Керамогранит имеет малую пористость, что обеспечивает материалу хорошую плотность и отличные эксплуатационные характеристики.

Виды керамогранита

По составу керамогранитной плитки выделяют следующие виды данного материала:

  • Частично пигментированный керамогранит. Такая плитка состоит из двух слоев: нижний – основа, верхний – окрашенный, декоративный. Этот вариант керамического гранита отличается ценовой доступностью.
  • Гомогенный керамогранит. Представляет собой полностью прокрашенный керамический гранит, что достигается введением пигментов при прессовании. Этот вид плитки считается самым устойчивым к истиранию и изменениям цветового оттенка. Наиболее популярными вариантами гомогенного керамогранита считаются такие цветовые решения как «соль-перец», «моноколор» и «керамогранит-клинкер», который имитирует натуральный камень и древесину ценных пород.
  • Глазурованный керамогранит. Данный вид материала можно сравнить с классической керамической плиткой, так как технология производства очень схожа. На поверхность плитки наносится слой эмали, после чего проводят обжиг. Такой вид покрытия лучше использовать в жилых помещениях с небольшой проходимостью, так как эмаль подвержена истиранию.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях