Что такое репатриация в Израиль

Начиная с образования государства Израиль в 1948 году, репатриация евреев и их потомков не прекращается до сих пор. В течение последних десятилетий число израильских репатриантов остаётся на постоянном уровне, и даже в год начала пандемии алия не прекращалась. Узнать больше о репатриации в Израиль из Беларуси можно по ссылке на профильном сайте https://shalom-center.ru/repatriatsiya-v-izrail-iz-belarusi/

Что такое репатриация и у кого есть на нее право

Родина всего еврейского народа — Израиль. Репатриация — это обретение евреями своей исторической родины, возвращение на родные земли после тысячелетнего изгнания. 5 июля 1950 года Кнессет новопровозглашённого израильского государства принял Закон «О возвращении». Он обеспечивает право каждого еврея и его потомков до 3-го поколения на получение гражданства Израиля.

В законе перечислено, кому положено гражданство по праву родства. Также там указано, что человек, доказавший свое еврейское происхождение, может забрать с собой ближайшую родню — они тоже получат статус репатриантов.

Только следует учесть, что четвертое поколение евреев в семье не имеет права на получение гражданства. Если это несовершеннолетние дети, они могут репатриироваться вместе с родителями, но получат только вид на жительство, которое нужно будет продлевать каждый год.

Условия репатриации в Израиль

Право на репатриацию, повторим, есть:

  • у евреев — соискателей гражданства, в свидетельстве о рождении которых или в свидетельстве их матерей или бабушек по материнской линии указана еврейская национальность ;
  • у детей евреев — так называемых “евреев по отцу”. В этом случае требуется подтверждение еврейства отца. Повторяем, “Натив” и Сохнут придают значение, как правило, только историческим документам, не дубликатам и не повторным справкам.
  • у внуков евреев — соискатели, которые могут доказать еврейство дедушки. Если у заявителя бабушка еврейка, он считается вторым поколением, сыном еврея.
  • у супругов евреев, детей и внуков евреев — в том только случае, если супруги планируют репатриацию со своими мужьями или женами. “Бывшие” теряют право на алию с момента прекращения супружеских отношений.
  • Вдовы евреев, детей и внуков евреев также обладают правом на алию, но позиция “Натива” по этому вопросу вызывает много трудностей. Вдовы или вдовцы, вступившие во второй брак, теряют право на возвращение.
  • Правнуки евреев не подпадают под Закон о возвращении и, следовательно, не имеют права на гражданство. Исключения составляют несовершеннолетние правнуки, родители которых решили и изъявили желание репатриироваться в Израиль. Но и здесь много нюансов.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях