Для чего нужен и как работает антифриз

Каждый водитель знает, что моторное масло нужно менять регулярно. Иначе до беды недалеко – можно вывести из строя двигатель. Но далеко не все автомобилисты вспоминают о замене антифриза. А зря – последствия от несвоевременного обслуживания системы охлаждения могут быть не менее разрушительными. Узнать больше про антифриз можно тут.

Антифриз – это жидкость, не замерзающая при низких температурах, которую используют для систем охлаждения всевозможных двигателей внутреннего сгорания, а также применяют для автономных систем отопления домов и помещений, системы охлаждения оборудования, вентиляции, кондиционеров определенных категорий.

Благодаря своим химическим свойствам, антифриз имеет температуру замерзания ниже, чем у воды, а вот температуру кипения – выше. Это позволяет использовать его круглый год.
Сами по себе антифризы бесцветны, но в их состав входят красители. Именно они придают антифризам определенный цвет.

Производители антифризов окрашивают свою продукцию в разные цвета с целью обозначения определённой марки и состава, чтобы отличать их от других жидкостей, т.к. антифриз – это ядовитая жидкость, цвет помогает увидеть место утечки в системе охлаждения, если таковое имеется. Антифризы разного цвета могут быть идентичны по своему составу. В то же время, антифризы одного и того же цвета могут быть абсолютно разными. Соответственно, выбирая антифриз для своей машины, необходимо руководствоваться не цветом, а классом допуска, который указывается на канистре или в документах по эксплуатации автомобиля, а также на сайте производителя.

Какие антифризы существуют

В автомобилях используется несколько видов охлаждающих жидкостей. Одними из первых были разработаны неорганические составы, к которым относится широко распространенный тосол. В таких жидкостях в качестве присадок используются соли неорганических кислот, откуда и произошло соответствующее название данного класса антифризов. Неорганические ОЖ считаются устаревшими и применяются в относительно старых и нетребовательных автомобилях. Второй класс антифризов – карбоксилатные (органические). По всем основным параметрам они превосходят неорганические, но имеют более высокую стоимость. Третий тип ОЖ – гибридные. В них используется смесь органических и неорганических присадок. Наличие карбоксилатных компонентов позволяет увеличить срок службы антифриза. Ингибиторы коррозии обеспечивают точечную защиту деталей и создают антикоррозионный слой в местах зарождения коррозии.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях