Как правильно ухаживать за котенком или кошкой

Кошки – чистоплотные животные. Они вылизывают шерсть, а также стремятся к тому, чтобы содержать в порядке свое место. Но, какими бы сознательными не были усатые любимцы, без нашей помощи они не справятся. Если вы решили купить или взять котенка или кошку, нужно сначала ознакомиться с правилами ухода за этими животными.

Окружающая обстановка

Окружающая обстановка очень важна для здоровья и хорошего самочувствия кошки. Благоприятная обстановка позволяет кошке безопасно социализироваться и привыкнуть к людям и вещам вокруг нее.

Даже если кошка еще очень мала, она будет организовывать свою территорию и обозначать ее границы. На этой территории животное будет спать, играть, охотиться, есть, прятаться, лазать и общаться с людьми. Кошка «делит» свое пространство на четыре различные зоны, и вы должны уважать ее выбор, чтобы избежать проблем с поведением, особенно у кошек, постоянно содержащихся в помещении.

  • Зона кормления. Она должна быть обустроена в тихом месте, в удалении от лотка и от зоны, где едите вы сами. Лучше не использовать для этих целей столовую или места, где животное можно потревожить. Кроме того, зона для кормления должна быть достаточно просторной.
  • Зона отдыха. Это место будет меняться в течение дня в зависимости от попадания солнечного света и расположения источников тепла. По своей природе кошки предпочитают спать высоко и должны сами выбрать себе место для отдыха, поэтому убедитесь, что в доме есть достаточно свободных уголков, которые могут понравиться вашему питомцу.
  • Санитарная зона. Лоток должен быть установлен в тихом и постоянно доступном для кошки месте, в удалении от ее миски с кормом и мест активного перемещения членов семьи. Старайтесь устранять любые источники стресса для вашей кошки: например, животное может перестать пользоваться лотком, если рядом с ним установлена стиральная машина. Рекомендуется предоставить каждой кошке хотя бы один лоток, а также установить один дополнительный лоток, чтобы у каждого питомца был выбор, — это позволит избежать проблем с чистотой.
  • Игровая зона. Это самая большая зона, служащая для кошки местом отдыха. Очень полезно установить в этой зоне игровой комплекс для кошек: это будет способствовать физической активности кошки, поддерживать ее здоровье и хорошее самочувствие.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях