Как выбрать проект дома для строительства

Постройка собственного дома – это важный шаг в жизни любого человека. И особенно сложные решения всегда приходится принимать в самом начале на этапе проектирования. Ведь от проекта будет зависеть то, в каком доме вы будете жить следующие годы. На начальном этапе вам нужно будет определиться со всеми основными параметрами дома, которые потом кардинально изменить уже не получится. И именно поэтому, выбор типового проекта часто сопровождается с большими сомнениями и нерешительностью. Вы начинаете метаться от одного проекта к другому и окончательно запутываетесь в том, какой именно дом вы хотите. Если вас интересует одноэтажный дом под ключ, узнать больше вы можете по ссылке на профильном сайте.

Прежде всего оцените ваш образ жизни

Планировочное решение, разработанное так, чтобы сочетать все желания и потребности семьи и при этом еще вызывать эстетическое удовлетворение, вероятнее всего, будет наиболее приемлемым. Не только возможно, но и необходимо выбирать проект дома исходя из таких требований, как отдельные спальни для всех членов семьи, гостиная, кабинет, библиотека, мастерская, гараж на две машины и комфортабельная кухня. Не надо также забывать про просторный холл, балконы и двусветные пространства, где в полной мере вы сможете насладиться ощущением Дома!

Когда определена функция, можно думать о стиле будущего дома. Стилей много – итальянский ренессанс, французская эклектика, английский классицизм, авангард. Плюс ваша фантазия в рамках выбранного стиля. Не надо бояться разностилья. Два-три помещения, решенных в едином ключе, уже создают образ дома. Многим импонируют американские стили. Они разнообразны – иммигранты из Европы принесли с собой массу архитектурных решений. Доминирующий стиль в каждом регионе США первоначально зависел от национального происхождения ее поселенцев. Объединяет их одно – абсолютная технологичность и функциональность, диктуемая здравым смыслом. Жаль только, что соответствующие технологии пока не слишком распространены в России.

Нередко архитектурный стиль чрезмерно доминирует над планировочным решением. Однако важно помнить, что именно функция определяет дом как жилище, и нельзя жертвовать ею в угоду декоративному стилю. Изменения стиля для сохранения функции не должны вызывать проблемы, но и не должны ставить под угрозу красоту пространства.

Запланировав все потребности и желания, можно заказать архитектору индивидуальный проект, чтобы он соответствовал таким критериям. Это недешево и не всегда возможно. Эффективный путь обхода этой проблемы в том, чтобы выбрать готовый проект, который наиболее подходит вам и вашей семье. Точно выбрав правильную планировку, в дальнейшем будет возможно скорректировать размеры, элементы стиля для лучшего соответствия запросам. Важно лишь помнить, что некоторые проекты могут быть изменены весьма легко, другие могут быть полностью разрушены изменениями.

Не забудьте лишь призвать членов своей семьи к процессу принятия решения. Их идеи и желания помогут в поиске правильного проекта.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях