Что такое микрохирургия лица

Возможности восстановительной микрохирургии сегодня практически безграничны. Хирургами проводятся операции по сохранению органов после различных травм, хирургических операций или последствий той или иной болезни. Если вы хотите найти грамотных специалистов в данной области, пройдите по ссылке на профильный сайт artclinic.ru.

Восстановительная, или реконструктивная, микрохирургия, как одна из областей пластической хирургии, начала свое развитие в ответ на существующую потребность восполнить нехватку тканей/органов тела, утерянных в результате травм, болезней или операций. Например, в случаях резекции опухоли, врачи нередко вынуждены удалять тот или иной орган тела – методы микрохирургии применяются для восстановления утраченного органа, чтобы организм пациента мог продолжать нормально функционировать, и/или в эстетических целях. Оперативное вмешательство выполняется с использованием высокоточных оптических приборов и специальных инструментов.

Рождение микрохирургии – 1973 г., когда группа хирургов, в том числе американских, впервые выполнила подобные операции. И это явилось существенной вехой в хирургической специальности. Потому что методика применяется в урологии, в офтальмологии, в травматологии особенно, в пластической хирургии. В онкологии в нашей стране начали активно использовать метод с 1989 г. в нашем институте им. Герцена. И родоначальником, давшим толчок к развитию микрохирургии, был академик Петровский, тогда министр здравоохранения СССР, который вовремя понял значение технологии для хирургии. В 1975 г. была создана первая группа всесоюзного научного центра хирургии. Известный академик Акчурин был выходцем из этой группы, он начинал работать на разных структурах, и очень быстро была создана мощнейшая микрохирургическая и реплантационная система. В СССР было 63 клиники, которые занимались реплантацией: если происходил травматический отрыв конечности, то могли пришить обратно. Сейчас в России этим занимаются лучшие клиники. Микрохирург – это тот, кто владеет данной технологией, он может работать в разных специальностях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях