Когда нужен анонимный прокси

Итак, что такое прокси сервер и что он дает? Прежде, чем разбираться в тонкостях устройства прокси и во всех его плюсах или рисках, нужно сначала понять, что такое IP-адрес и для чего он нужен в интернете. Ваш IP-адрес, ровно как и физический, – это обозначение вашего местоположения, которое видят другие люди (или, в случае с IP – компьютеры) и которое нужно для того, чтобы они знали, куда посылать запрошенную вами информацию. Другим интернет-пользователям виден ваш IP-адрес и они посылают на него веб-страницы, письма или софт для вашего компьютера, смартфона или планшета. IP-адрес выдаётся провайдером, и хотя его главная функция несёт исключительно пользу, его также могут узнать различные сомнительные личности. Купить индивидуальные прокси можно по ссылке на профильном сайте.

Что такое анонимные прокси?

В отличие от прозрачного типа, где виден реальный IP устройства, анонимный прокси-сервер не передает адрес пользователя, а подменяет его другим. В этом случае, невозможно определить местонахождение компьютера. Благодаря этому, удастся предотвратить утечку личной информации в сеть. Маркетологи и другие службы не смогут отслеживать ваши действия и отправлять рекламные сообщения.

Такой посредник поможет легко обойти блокировку запрещенных ресурсов. Например, жители Китая по решению правительства не могут пользоваться некоторыми социальными сетями и популярными платформами. Используя анонимные прокси-серверы, они без проблем сумеют отправлять поисковые запросы через Google, общаться на Facebook и просматривать видео с YouTube, ничем не рискуя.

Единственный недостаток заключается в том, что нельзя скрыть сам факт использования удаленного сервера. Такой возможностью располагают искажающие и элитные анонимные прокси. При искажении данных происходит автоматическая замена айпи и HTTP-заголовков, поэтому история просмотров, а также местоположение останутся неизвестными. Во втором случае, смена IP происходит многократно, чем обеспечивается максимальный уровень безопасности.

Основная сфера применения

Преимущественно proxy применяются для сокрытия или изменения физического адреса устройства при обращении к определенному веб-ресурсу.

Зачем это может понадобиться:

1. Повышение уровня безопасности при посещении сайтов — хакерские и DDOS-атаки будут направлены не на первичный источник сигнала, а на промежуточный сервер.

2. Обход региональных ограничений — можно просматривать контент, который доступен только для определенных регионов.

3. Обеспечение конфиденциальности — маркетологи не смогут получать данные о списках людей, посещавших ресурс и рассылать спам.

4. Получение доступа к заблокированным страницам — возможность посещать сайты и пользоваться мессенджерами, которые запрещены на территории страны.

Это далеко не все функции, которые могут выполнять анонимные прокси-сервера, как использовать их возможности каждый выбирает самостоятельно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях