Заплётка и опрессовка канатных строп в Тюмени

Стальной канат стал одним из самых универсальных и полезных грузоподъемных приспособлений. Он кардинально изменил то, каким образом работают десятки промышленных отраслей. Более того, благодаря появлению различных способов заделки как ручным сращиванием, так и механическим способом с помощью опрессовки и разнообразных фитингов это стало еще более практично и популярно в Тюмени. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://строп-канат.рф/article/301-chto-luchshe-opressovka-ili-zapljotka-kanatnykh-stropov

Заделка или сращивание стальных канатов — это по сути образование узла между между двумя частями одного и того же каната или между двумя отдельными тросами. Таким образом получается очень прочное соединение.

Стоит отметить, что сращивать можно не только стальные канаты, но и растительные тросы. Тем не менее сращенные канатные стропы из стали являются наиболее часто используемыми типами стропов и основным инструмент для погрузочно-разгрузочных работ. Также их популярность обусловлена наличием многочисленных конфигураций канатных строп.

Заделка строп канатных ручным или механическим способом выполняется специалистами, которые действуют в соответствии с отечественными и международными стандартами. Однако рядовому потребителю полезно знать разницу и некоторые отличительные особенности между этими двумя способами. Ниже вы найдете всю необходимую подробную информацию, а также форму для оформления заказа канатного стропа.

Заплетка стропов

Метод заплетки представляет собой переплетение прядей каната так, чтобы концы переплетались между собой, обеспечивая надежное соединение, в том числе, за счет силы трения. Стропы УСК (СКП), канатная ветвь, произведенные методом заплетки, обладают следующими особенностями – чем выше нагрузка на петлю, тем сильнее касаются друг друга проволоки, и тем выше разрывное усилие стальных тросов. Переплетения и стык обязательно изолируются, что позволяет исключить риск травмирования о торчащие проволоки каната.
Оплетка канатных стропов производится мягкой стальной проволокой, создается своего рода бандаж, обеспечивающий плавный переход от заплетенной области до рабочего диаметра троса. Также возможна заделка концов каната, а, точнее, места заплетки пайкой с использованием мягкой термоусадочной трубки. При обоих методах заделки заплетки канатные стропы легко извлекаются из-под груза и не ранят руки стропальщика.

Опрессовка стропов

Заделка концов каната, сплетенных петлей, производится в специальную втулку, произведенную из алюминия. К популярным способам опрессовки стропов относят и установку стальных втулок. Обжим втулки производится особым образом, с чередованием динамических и статических нагрузок. Кроме обжимки во вращающихся вальцах под действием статики производится отстукивание поверхности втулки. Это позволяет добиться максимальной площади контакта проволок между собой и со втулкой. Таким образом увеличивается сила трения и соответственно повышается способность выдерживать значительные нагрузки на разрыв. Опрессовки канатных строп частично механизирована (используется гидравлический пресс), что существенно сокращает временные и денежные затраты на изготовление канатных стропов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях