Гибка труб из нержавейки

Трубы из нержавеющей стали незаменимы при производстве строительных, коммуникационных и других работ. Их ценят за износостойкость, невосприимчивость к коррозии, прочность и эстетичность. Если вас интересует гибка труб из нержавейки, пройдите по ссылке на профильный сайт.

В каждом конкретном случае требуется нержавеющая труба определенной конфигурации. Часто нужная форма  отличается от стандарта, выпускаемого трубопрокатными заводами.

В этих случаях прибегают к гибке нержавеющей трубы. Если потребность в гибке возникла непосредственно на месте монтажных работ, то приходится сгибать заготовку вручную при помощи строительного инструмента.

При гибке нержавеющих труб, особенно тонкостенных, проявляются нежелательные изменения формы и толщины стенок материала изделия, в частности:

  • меняется внешняя форма, появляется овализация;
  • происходит уменьшение толщины наружной стенки вследствие растяжения при изгибе;
  • появление складок и изломов на внутреннем радиусе изгиба;
  • после окончания гибки вследствие пружинящих свойств изделия увеличивается радиус гиба и угол поворота.

Все эти негативные последствия влияют на внешний вид изделия, уменьшение толщины стенки ослабляет прочность. А овализация снижает проходное сечение и вызывает дополнительное сопротивление движению рабочей среды.

Поэтому для предотвращения подобных изменений гибка труб производится с помощью методов, позволяющих сохранить круглую форму изделия без деформаций. Один из этих способов основан на том, чтобы с помощью внутреннего заполнения трубы жестким или упругим материалом предохранить внутренние стенки от деформации.

В качестве наполнителя можно использовать песок, измельченную пробку, резину и даже воду. Для предотвращения высыпания наполнителя при гибке, отрезок трубы закрывают с двух сторон пробкой. Для предотвращения наружного смещения стенок трубы применяют внешние ограничители в виде ролика.

Лучший эффект дает применение в качестве наполнителя жесткой субстанции, поэтому такой метод больше распространен. Обычно при гибки применяют сразу два способа предотвращения деформации, внутренний и внешний, он дает наилучший эффект.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях