Комплексное экологическое разрешение: что это и как его получить

Комплексное экологическое разрешение (КЭР) – в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» – это документ, который выдается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющему хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, и содержит обязательные для выполнения требования в области охраны окружающей среды. Узнать больше о получении КЭР можно по ссылке на сайте https://fpieco.ru/

Кому нужно разрешение КЭР

КЭР требуется 1 категории опасности. Данная категория является высшей и включает в себя промышленные объекты из отраслей:

  • Горнодобыча, металлургия, химическая, целлюлозо-бумажная промышленность;
  • Сельскохозяйственные комплексы;
  • Профессиональные компании по утилизации отходов.

Сроки получения и действия комплексного экологического разрешения

Заявка, направленная в Росприроднадзор, согласно 219-ФЗ рассматривается в течение 5 рабочих дней. Если она соответствует критериям ведомства, то принимается им в согласование. Заявка в течение 5 дней публикуется на официальном сайте Росприроднадзора, чтобы с ней могли ознакомиться все заинтересованные субъекты. Здесь же порядок получения КЭР для объектов 1 категории предусматривает обязательную публикацию и положительного решения по выдаче разрешения.

На практике общая продолжительность согласования, включая сроки, установленные порядком выдачи КЭР законодательно, составляет около 1 месяца. Таким образом, подавать заявку нужно не менее, чем за 2 месяца до начала работы площадки. В противном случае придется задержать ввод в эксплуатацию.

Разработку заявки на получение КЭР предприятие может сделать самостоятельно, с соблюдением утвержденного состава КЭР и с использованием образцов заполнения этого документа, опубликованным в открытых источниках. При наличии в штате опытного эколога это несложно. Но если при рассмотрении заявки будут установлены существенные нарушения, она будет отклонена. Это приведет к затягиванию сроков получения КЭР и связанным с этим затратами. Поэтому многие предприятия обращаются к сторонним экологическим организациям, имеющим опыт составления таких заявок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях