Как правильно выбрать газовый котел для частного дома

Сегодня, когда предложение изобилует над спросом, когда рынок перенасыщен различными моделями газовых котлов, когда не успеваешь за временем и скоростью изменения информации о последней продукции в этой сфере, весьма полезной будет информация о том как правильно выбрать именно тот котел, который будет той нужной покупкой, что Вы искали? Как не допустить ошибку в море имеющейся информации? Правильный выбор котла принесёт тепло и комфорт в Ваш дом. В тоже время подход к выбору приведет к отсутствию уюта, сырости, испорченному ремонту, возможно, не только в Вашей квартире. Наша задача – помочь Вам сделать правильный выбор. Сделать это можно на сайте teploross.kz.

Как определить экономичность котла?

Изначально тепло, выделяющееся в топке, напрямую нагревает водяную рубашку газового котла. Оставшаяся часть тепла вместе с дымовыми газами попадает в стальной или чугунный теплообменник. Это один из важнейших этапов, именно здесь продукты горения передают часть оставшейся энергии воде, после чего перетекают в дымоход. Доля теплоты, попавшая туда, безвозвратно теряется, уходя в атмосферу.

Насколько велика эта доля, показывает температура дымовых газов, свидетельствующая об экономичности котла. Если на выходном патрубке агрегата температура газов составляет 200 и более градусов, то перед вами не слишком удачная конструкция отопителя. Она позволяет уйти на улицу слишком большому количеству теплоты. Если температура продуктов горения находится в пределах 100—150 ºС, то данный котел уже можно рассматривать как приемлемый вариант.

Самые лучшие показатели по температуре уходящих газов выдают газовые конденсационные котлы. Это реализовано за счет отбора теплоты парообразования воды. В предыдущем разделе мы рассказывали, что выделяющаяся в результате химической реакции вода испаряется, отнимая часть теплоты сгорания природного газа. Так вот, самые экономичные котлы способны отобрать эту энергию обратно, сконденсировав образовавшийся водяной пар.

Для этой цели в агрегате применяется горелка цилиндрического типа, установленная внутрь теплообменника из нержавеющей стали. Последний представляет собой змеевик, где витки находятся близко один к другому, а внутри циркулирует теплоноситель. У пара нет иного пути, кроме как пройти сквозь этот змеевик и сконденсироваться на его поверхности, отдавая теплоту. Температура дымовых газов конденсационных теплогенераторов рекордно низка – от 45 до 70 ºС, а КПД достигает 98%.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях