Что такое банкротство юридических лиц

Банкротство юридических лиц — это неспособность компании платить по обязательствам: начислять зарплату, выходные пособия, рассчитываться с контрагентами. Чтобы арбитражный суд вынес решение о несостоятельности, срок задержки платежей должен быть не менее трёх месяцев, а общая сумма задолженности — не менее 300 тысяч рублей.

Если в ходе разбирательства суд признает, что доходы бизнеса не могут перекрыть долги, по закону о банкротстве компании придётся продать имущество, а деньги перечислить кредиторам. При этом не начисляют штрафы и снимают аресты с активов юрлица.

Виды банкротства

Помимо реального банкротства, когда у организации существуют систематические финансовые проблемы, для решения которых нет ресурсов, могут возникать состояния временного (или технического) банкротства.

Это случается, когда сумма долговых обязательств существенно превышает доходы и имеющиеся у организации средства, но возможность исполнять долговые обязательства сохраняется.

Устранить подобные проблемы зачастую удается без обращения в суд. Например, за счет обращения к должникам для взыскания дебиторской задолженности, частичной реализации имущества компании, увеличения оборотов или перераспределения капитала.

Иногда недобросовестные участники бизнеса объявляют себя банкротами, чтобы получить отсрочку платежей на время суда (фиктивное банкротство), или умышленно доводят предприятие до плачевного финансового состояния, похищают активы, подделывают отчетность для получения собственной выгоды (преднамеренное банкротство).

И то, и другое – уголовно наказуемо.

Для раскрытия умысла в делах о банкротстве проводится анализ всех сделок компании за последние три года, проверка контрагентов на наличие родственных или имущественных связей с руководством и собственниками организации-должника.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях