Кто такой Вячеслав Моше Кантор

Вячеслав Владимирович (Моше) Кантор — российский бизнесмен, международный общественный деятель и благотворитель.

Биография

Вячеслав Кантор родился в Москве 8 сентября 1953 года.

Образование

В 1967 году окончил Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе (МАИ), получив специальность инженера-системотехника. Там же, в МАИ, защитил диссертацию по теме «автоматическое управление космическими летательными аппаратами» (1981 год) и получил ученую степень кандидата технических наук.

Карьера

Поворотным от науки к бизнесу для Вячеслава Кантора стал 1987 год, когда стартовал его первый бизнес-проект – коммерческий центр «Композит», занимавшийся продажей и установкой компьютерной техники на промышленных предприятиях.

Это же направление деятельности прослеживается в его следующем месте работы – в качестве генерального директора российско-американского совместного предприятия «Интелмас» (интеллектуальные материалы и системы) с 1989 по 1993 год.

В 1993 году проводимый экологический аудит привел Вячеслава Кантора и его команду на госпредприятие «Азот» — новгородский завод по производству минеральных удобрений. Увидев перспективы в упадочном предприятии, Кантор создал акционерное общество «Акрон» и принял участие в региональном чековом аукционе, где и купил более 31% акций «Азота». Так Кантор положил начало тому, что в будущем превратится в ПАО «Акрон» – одного из крупнейших мировых производителей и дистрибьютеров сложной сельскохозяйственной химии.

В течение четырех лет, с 1996 по 2000 год, Вячеслав Кантор выступал советником по вопросам экономики для Егора Строева, в то время – председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ.

«Акрон» под руководством Вячеслава Кантора выходит на международный рынок, начинает заниматься экспортными поставками и становится одним из крупнейших экспортеров удобрений в стране. Сам кантор активно развивает логистическую сеть холдинга, взяв прицел на полную независимость компании.

С 2000 года Вячеслав Кантор использовал свои знания рыночной экономики и бизнеса для запуска Национального института корпоративной реформы (НИКР) – некоммерческого и негосударственного института, чья работа направлена на развитие экономических отношений между Россией и миром, улучшение инвестиционного климата в стране и помощи отечественным производителям в освоении международных рынков.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях