Как выбрать разбрасыватель песка и соли

С наступлением холодов могут возникать оледенения тротуарных дорожек. В этом случае пешеходам очень затруднительно по ним передвигаться. Кроме того, многие люди в такую погоду получают определенные травмы при падении. Как правило, при наличии оледеневшего тротуара его необходимо посыпать песком или солью.

В настоящее время такая процедура выполняется с применением специального оборудования и приспособлений. Так, сегодня большим спросом среди населения пользуются разбрасыватели песка. Эти изделия сейчас существуют в достаточно большом разнообразии. Отличаться они могут размерами, качеством, производителем и т.п. К выбору таких устройств нужно подходить достаточно серьезно.

Какие виды разбрасывателей песка бывают?

Модели отличаются по стоимости и конструкции. В зависимости от конструкции меняются и особенности разбрасывателей песка:

  1. Прицеп. Это универсальный вариант, который можно использовать с любой машиной.
  2. Навес. Это разбрасыватели специально для снегоуборочной техники.
  3. С установкой в кузов. Модель монтируется на грузовой автомобиль.
  4. Также встречаются и самоходные разбрасыватели, которые имеют свой мотор и ездят по дорогам отдельно от других машин.

Устройство разбрасывателей песка и назначение рабочих элементов

Фактически пескоразбрасыватель – это кузов, образованный сварной емкостью. Кузов имеет четырехугольную форму усеченной пирамиды. Также разбрасыватель песка конструктивно имеет транспортер с нижними и верхними скребками. Верхние скребки скользят по полосам кузова, а нижние – по направляющему листу, размещенному под кузовом. По бокам от окна расположены усилители, в которых имеются отверстия для установки заднего борта. Верхние части боковых стенок кузова имеют отверстия для крепления решетки. Решетка – это элемент прямоугольной формы, выполненный из прутков и уголков. Верхняя часть решетки оснащена люком, который предназначен для обслуживания внутренней поверхности кузова и транспортера.

Важным конструктивным элементом разбрасывателей песка является кожух. Кожух образуется задним бортом (шибером), который крепится к раме кузова и его задней стенке. На боковых стенках кожуха смонтирована ось с заслонкой. Заслонка регулирует подачу смеси (песка, соли или реагентов) и приводится в действие рукояткой. Под емкостью располагается выпускная горловина.

Над горловиной установлены щетка и скребок, они устраняют налипание технологического материала на транспортере. Сама выпускная горловина служит для подачи песка на разбрасывающую тарелку. Горловина имеет такую конструкцию, которая позволяет уменьшать (или увеличивать) плотность и ширину посыпки. Таким образом, обеспечивается равномерное покрытие поверхности песком или реагентами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях