Как выбрать питьевую воду

Еще не так давно чистая питьевая вода считалась неисчерпаемым ресурсом. Теперь же во многих уголках планеты пресных водных ресурсов не хватает не только для орошения полей, но и для питья. В России остро стоит тема качества продукта: трубопроводы и очистные сооружения в городах устаревшие, государственное регулирование очистки и качества питьевой воды несовершенно.

На сегодняшний день все больше россиян предпочитают покупать жидкость в бутылках, например, на сайте https://vodovoz.ru/catalog/voda_donat/

Чем водопроводная вода отличается от бутилированной

Воду, которая поступает в дома и квартиры, проверяют на соответствие государственным нормативным требованиям в аккредитованных лабораториях. При этом её качество контролируют только на выходе из очистной станции и узлах раздачи. Дальнейшее загрязнение вода получает в трубах системы водоподачи.

Ещё один минус водопроводной воды — это тяжёлые металлы в ней, а также вредные вещества: железо, алюминий, свинец, медь. Чтобы максимально обезопасить жидкость, на очистных станциях часто добавляют хлор или гипохлорит натрия в необходимом для нейтрализации бактериального фона количестве. Это иногда заметно по неприятному запаху. Если пить воду из-под крана регулярно, могут развиться аллергия, заболевания ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.

Многие пользователи считают, что можно просто прокипятить воду — и она очистится от вредных примесей. Это не так. Когда вода кипит, в ней погибают бактерии. Справиться с химическим загрязнением таким образом не получится. При этом также образовывается накипь — отложения солей магния и кальция, что называется «жёсткостью воды». Жёсткая вода не служит показателем плохой или хорошей воды. Она скорее характеризует уровень минерализации — и вот тут возникает опасность для организма. Если пить жёсткую воду регулярно, может появиться мочекаменная болезнь или проблемы с пищеварительным трактом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях