Основные преимущества онлайн-обучения

Продвинутое онлайн-обучение на этом сайте, когда-то считавшееся нишевым, теперь становится гораздо более привлекательным вариантом для студентов по всему миру. Образовательные онлайн-программы особенно подходят тем:

  • кому нужен более свободный график учебы;
  • кто хочет совмещать работу и учебу;
  • кто хочет получить международное образование без необходимости переезжать.

Первые попытки организации асинхронного дистанционного обучения предпринимались еще в 18 веке после появления регулярной почтовой связи. Однако до наступления диджитал-эры необходимым условием для полноценного получения новых знаний и повышения квалификации было личное присутствие на занятиях, посещение школ, институтов и библиотек. Сейчас все изменилось, цифровые технологии дают практически безграничные возможности для развития, а онлайн обладает рядом преимуществ перед классическими форматами:

  1. Отсутствие границ и доступность. Вы можете учиться у любых преподавателей, даже из других стран, без привязки к месту — достаточно иметь под рукой компьютер с доступом в сеть. Если урок проходит синхронно, то он вообще ничем не отличается от обычного занятия: преподаватель работает в прямом эфире и даже отвечает на вопросы слушателей.
  2. Экономия ресурсов. Онлайн-формат позволяет серьезно сэкономить на поездках к месту занятий. Например, у нас в Русской Школе Управления формируются офлайн-группы из других городов: участники обучения приезжают в один из наших филиалов, тратят время и деньги на дорогу и проживание.

    Кроме того, образовательные онлайн-форматы чаще стоят дешевле классических, потому что провайдеры обучения экономят на обустройстве аудиторий и оборудовании.

  3. Конкретика. Покупая онлайн-курс, вы получаете то, за чем пришли, и ничего лишнего. Формат дает возможность расставить приоритеты и сфокусироваться только на том, что вам нужно.
  4. Актуальность. Классические образовательные форматы давно не поспевают за изменениями требований рынка. Онлайн-курсы лишены косности офлайна — они всегда актуальны, быстро дополняются, корректировки в программу можно внести буквально одним щелчком мышки.
  5. Гибкий график. Онлайн-форматы легко сочетать практически с любым рабочим расписанием. Часто время занятий участники обучения определяют самостоятельно.
  6. Возможности для непрерывного образования. Незадолго до кризиса мир вступил в эпоху диджитал-трансформации. Одним из важных ее трендов стало непрерывное образование (lifelong learning), обусловленное новыми методическими, нормативными и технологическими вызовами — чтобы остаться на рынке труда мы должны постоянно учиться, осваивая за жизнь три-четыре специальности. И образовательные онлайн-форматы дают нам такую возможность за счет их гибкости и возможности сфокусироваться на главном.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях