Преимущества рулонного газона

Как элемент примитивного ландшафтного дизайна трава в рулонах начала активно использоваться еще в конце XV века. Сегодня с ее помощью можно быстро и без особых усилий облагородить любую местность. Зеленый ковер делает участок более эстетичным, благородным и ухоженным, гармонично смотрится с деревьями и цветами. Это отличный способ не только украсить придомную или дачную территорию, но и создать благоприятный микроклимат для всей семьи с оптимальным уровнем влажности и чистым воздухом. Рулонное травяное покрытие для газонов радует взор хозяина приусадебного участка сразу после укладки. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://chastnyy-sektor.ru

Преимущества и недостатки посевного газона

К положительным характеристикам сеяного газонного покрытия, которое считают классическим, относят:

  • цену;
  • хорошую адаптацию;
  • возможность выбора посевного материала.

Расходы на создание такого газона ниже по сравнению с рулонным вариантом. Это связано с тем, что дачник самостоятельно занимается подготовкой участка, посевом семян и уходом за травами в процессе их роста. Результат во многом зависит от стараний садовода и качества посевного материала.

У злаковых культур почти нет проблем с адаптацией, они прекрасно себя чувствуют в одном типе почвы без изменений. Им не наносит особого ущерба засуха, заморозки, долгое пребывание в тени. Траву рекомендуется сеять осенью. Перезимовавшему газону проще адаптироваться.

При подборе посевного материала для будущего газона во внимание принимают освещенность участка, показатели кислотности почвы и ее состав. Собственник усадьбы может создать спортивное газонное покрытие или парковое. Многим нравится мавританский стиль.

К негативным сторонам посевной методики относят:

  • долгое ожидание;
  • большой расход сил и времени.

Для создания газона посевным методом потребуется несколько месяцев. Есть риск, что семена могут оказаться некачественными. Полное формирование поверхностей почвы занимает около года.

Все работы, связанные с подготовкой, посевом и аэрацией, придется выполнять самостоятельно. На это уходит много сил и времени.

Для получения ухоженного газонного покрытия без сорняков придется регулярно выдергивать сорные растения, проводить обработку специальными гербицидами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях