Основные виды натяжных потолков

Натяжной потолок – это система, состоящая из двух основных элементов: профиля по периметру и легкого материала, который растягивается и вставляется в в металлический или ПВХ профиль. Позволяют использовать все типы осветительных приборов, решеток и точек крепления. Могут иметь различную форму, подвешиваться на тросах, устанавливаться от стены к стене или размещаться как потолочные панели. Уникальная система предлагает фантастические возможности и свободу для дополнительных измерений в проектном потенциале. Рассмотрим какие виды натяжных потолков существуют. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://potolki-zagatti.ru/

Типы Материала

В зависимости от материала все потолки делятся на два основных типа:

  • плёночные, изготовленные из поливинилхлоридной плёнки (ПВХ);
  • тканевые, изготовленные на основе пропитанной пенополиуретаном прочной синтетической ткани из полиэстера или полиэфира.

Помимо отличий в дизайне, обе разновидности натяжных потолков имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы выбрать потолок, необходимо разобраться в характеристиках, особенностях монтажа и правилах эксплуатации.

Плёночные Потолки

Натяжные потолки из ПВХ-плёнки монтируются при помощи строительного фена или тепловой пушки. Полотно под воздействием высоких температур (до 70 °C) начинает растягиваться и увеличиваться в размерах. В этом состоянии плёнку закрепляют в профиле. После остывания полотно натягивается, образуя идеально ровную поверхность.

Достоинства потолков из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость;
  • неприхотливость в уходе;
  • многообразие цветовых решений и фактур;
  • доступная стоимость.

                                                                              ТКАНЕВЫЕ
При монтаже полотно не требуется нагревать. Установка происходит быстрее. К тому же нет риска повредить мебель и другие предметы интерьера. Для крепления чаще используется клипсовый профиль. Некоторые производители даже не рекомендуют монтировать ткань на обычные прямоугольные багеты штапиковым способом. Поверхность получается матовой с выраженной текстурой. Такие потолки внешним видом напоминают оштукатуренные.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях