Как выбрать качественные сварочные материалы

Мы давно привыкли к тому, что сварка окружает нас со всех сторон. Каждому из нас приходилось, если не самому варить, то обращаться за услугами к профессиональному сварщику. И это в быту. А представить себе производство без сварочных работ практически невозможно. Даже если это производство тряпочных тапочек, сварка понадобится для ремонта отопления, водоснабжения и тому подобного. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://zlatosvar.ru/

Стороннему наблюдателю может показаться, что сварка – это очень просто. Но за кажущейся простотой стоит многолетний труд учёных, конструкторов, технологов, которые разрабатывали эти процессы и опробовали множество режимов и материалов для создания высокоэффективных технологий. Любое отступление от технологии приводит к снижению качества, эффективности и экономичности производства. А иногда и вовсе делает процесс невозможным.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Двумя основными факторами, влияющими на определение необходимой марки сварочных материалов, являются:

  • свойства основного металла
  • используемый метод выполнения сварочных работ

Этими же критериями руководствуются и при выборе присадочного металла для наплавки.
В большинстве случаев состав применяемых сварочных материалов аналогичен по основным показателям составу свариваемого металла. К примеру, для сварки основного металла 304L с содержанием 18% Cr и 8% Ni используют присадочный металл 308L (19%  Cr, 9% Ni). Сварочный материал должен содержать больший, по сравнению с основным металлом, объем Cr, Ni и Mo (которые являются основными легирующими элементами), для компенсации выделений из металла сварного шва, происходящих в ходе работ.

С другой стороны, следует максимально уменьшить вероятность горячего растрескивания и добиться стабильного горения дуги. Для этого необходимо, чтобы процент примесей в сварочных материалах был меньшим, чем в основном металле.

В значительной мере выбор сварочного материала зависит также от предъявляемых в техническом задании требований к сварным швам. Здесь приоритетными могут быть их прочностные характеристики, либо же уровень ударной вязкости – эти показатели влияют на выбор флюса. В целом, при создании сварочных соединений углеродистых сталей, характеристики сварного шва в наибольшей степени зависят от содержания трех элементов – углерода, кремния и марганца.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях