Как правильно выбрать парик

Когда у человека возникает мысль «хочу парик», появляется вопрос, как правильно выбрать парик? Давайте разбираться, какие бывают парики.

Зачем люди покупают парики?

Причины, по которым люди покупают парики, довольно разные, но условно их можно разделить на две категории:

1) Парик покупают, чтобы скрыть недостатки или отсутствие собственных волос. При этом главная цель покупки парика выглядеть максимально естественно, так чтобы окружающие даже не подумали, что это парик и не заметили никаких перемен во внешности.

2) Или наоборот, парик покупают, чтобы сменить имидж, стать неузнаваемым, создать какой-то образ для игр, театра или кино.

Если Вы собираетесь носить парик время от времени, так сказать для смены образа, то можно купить недорогой искусственный парик.

Если же парик нужен для постоянной носки и желательно, чтобы при этом не было видно, что это парик, то лучше выбирать более качественные парики, которые хотя и стоят дороже, но зато дольше служат.

Какой парик лучше – натуральный или искусственный

Парик из натуральных волос выглядит максимально естественно. Он дольше служит (до 5 лет при бережном отношении), но требует больше забот. Его необходимо, как собственную причёску, поддерживать в здоровом состоянии, применяя маски, кондиционеры, бальзамы, чтобы сохранялась естественная структура волосяных стволов. Вещь из синтетического материала — это вариант для ленивых или занятых: его достаточно расчесать, а специального ухода, кроме стирки по мере загрязнения, не требуется.

Натуральный

При прочих равных условиях для ежедневного использования натуральный подойдёт лучше, чем искусственный. Он предоставляет больше возможностей для изменения имиджа: его можно завивать, формировать сложные причёски, даже тонировать и красить (но нежелательно осветлять). Они не боятся термообработки: плоек, фенов, термобигуди.

Это достоинство имеет обратную сторону: если парик помялся, уложить его необходимо, так же как «родную» причёску, а это трата времени. Ещё один недостаток — высокая стоимость изделий из натуральных волос. Впрочем, можно рассматривать долгий срок службы как способ экономии, потому что парик из синтетики при постоянной носке пришлось бы менять ежегодно.

Искусственный

Есть несколько вариантов синтетического материала, из которого изготавливаются современные парики. Это:

  • канекалон — прочное, лёгкое волокно, хорошо держащее форму, внешне схожее с натуральным волосом (нет фальшивого блеска);
  • модакрил — более дорогая разновидность канекалона, выглядит естественнее, часто используется для изготовления дредов, афрокос и других специфических причёсок;
  • термостойкое волокно — преимущество термоволокна перед двумя первыми вариантами, в неограниченных возможностях для экспериментов. Как и натуральные волосы, его можно завивать на щипцы, выпрямлять утюжком, сушить феном при любой температуре. Если есть желание периодически менять образ, лучше остановиться на варианте из термоволокна.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях