Можно ли стать поздним переселенцем самостоятельно

Сотни лет происходило переселение немцев в Россию и другие страны бывшего СССР. Сейчас Германия предоставляет возможность этническим потомкам переселенцев из РФ и СНГ вернуться «домой».

Термин «поздний переселенец» (ПП) получился путем прямого перевода на русский статуса таких мигрантов — Spätaussiedler. Так и прижилось в русском языке, несмотря на искаженный смысл. Более точные определения переезжающих на историческую Родину — мигрант с немецкими корнями, возвращенец или репатриант. Если вы хотите узнать, как стать поздним переселенцем самостоятельно, пройдите по ссылке на профильный сайт.

Программа о приеме переселенцев немецкой национальности предназначена для этнических немцев и членов их семей. Программа не только позволяет выехать в Германию на постоянное жительство, но и предполагает серьезную поддержку и помощь, связанную с адаптацией в стране. Первое время в Германии переселенец может рассчитывать на социальную помощь от государства — пособие, интеграционные курсы немецкого языка, оплату жилья.

На основании Закона об Изгнанных и беженцах (BVFG), основной заявитель на получение статуса позднего переселенца в Германии должен быть рожден не позднее 31.12.1992, иметь немецкие корни, постоянное место жительства в одной из стран бывшего СССР (кроме Прибалтики) и не подпадать под параграф 5 BVFG, предусматривающего отказ в приёме в Германию высокопоставленных чиновников СССР, преступников и террористов.

Право на переселение в Германию имеют потомки этнических немцев и члены их семей из всех стран бывшего СССР, за исключением Прибалтики, не занимавших высокое положение в годы СССР и готовых выучить немецкий язык на требуемом законом уровне.

Этнические немцы, родившиеся позднее 31 декабря 1992 года, не имеют право подать Антраг самостоятельно, но могут быть включены в Антраг родителя или прародителя немецкой национальности.

Основной заявитель, занимавший в годы СССР высокое положение не менее одного года и члены его семьи, проживавшие вместе с ним не менее трёх лет, не могут получить статус позднего переселенца в Германии, они получат отказ в приёме в Германию на основании параграфа 5 BVFG.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях