Как подобрать банковский вклад

От условий банковского вклада зависит его доходность, удобство пополнения или досрочного снятия средств. Решите, что вам важнее – исходя из этого приоритета делайте свой выбор. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://zefir.ru/vklady

Какие бывают вклады

Депозиты — денежные вклады в рублях и валюте, они делятся на срочные и бессрочные.

Срочные
Оформляются на конкретный срок, указанный в договоре. Обычно это не менее 1 месяца и не более 3 лет. В течение этого времени вкладчик может пополнять вклад, частично снимать средства или же обязуется не совершать операций по счету вообще — зависит от условий договора. Максимальные ставки предусмотрены для долгосрочных депозитов с запретом на снятие.

Бессрочные или «до востребования»
Конкретный срок такого вклада заранее не оговаривается, поэтому клиент может частично или полностью снять деньги в любой момент. Ставки по таким депозитам обычно меньше, чем по срочным.

Отдельная категория вкладов — накопительные или сберегательные счета. Они открываются до востребования, не имеют ограничений по сроку размещения и сумме открытия, лимитов на операции. При этом накопительный счет может иметь комбинированную ставку — эффективную и до востребования. Эффективная начисляется при отсутствии операций на остаток первого дня расчетного месяца, до востребования — применяется при снятии части средств, полном закрытии, а также начисляется на сумму пополнения в текущем расчетном месяце. Сберегательный счет, как правило, отрывается по ставке до востребования и дополнительных опций для накопления средств не имеет. Ставка до востребования законодательно не регламентирована. Но обычно она составляет не более 0,1% годовых.

Читайте договор

Иногда под видом депозита менеджеры банков предлагают комплексные инвестиционные продукты или навязывают их в дополнение к вкладу. Они обещают доходность, превышающую обычный вклад, но не говорят о рисках. Такое недобросовестное отношение к клиентам в финансовом мире называют мисселингом.

Запомните, вкладом не являются :

· накопительное страхование

· инвестиционное страхование

· доверительное управление

· паи от управляющих компаний

· ценные бумаги, упакованные в индивидуальный инвестиционный счёт

Помните, что доход от инвестиций в отличие от выплат процентов по вкладу не гарантирован. Более того, вы рискуете все потерять !

С мисселингом активно борются федеральные власти. В апреле могут принять закон, который обяжет банки выкупать назад навязанные гражданам продукты. Вот только доказать, что вас ввели в заблуждение, вероятно, будет не так просто. Поэтому лучше сразу проверять документы и читать «мелкий шрифт».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях