Как выбрать синтезатор для начинающих

Никогда не поздно начать учиться чему-то новому, например, играть на синтезаторе – упрощенной версии фортепиано. Однако выбор музыкального инструмента может оказаться не таким простым. Как не ошибиться с покупкой, расскажем в нашей статье. Выбрать качественный синтезатор можно на сайте интернет-магазина клавишных музыкальных инструментов Pianomart https://pianomart.ru/

Первый синтезатор изобрел наш соотечественник Лев Термен в далеком 1918 году и назывался он Терменвокс. Он выпускается до сих пор и многие известные музыканты используют его на своих концертах. В 60-х годах прошлого века синтезаторы выглядели как большие шкафы со множеством проводов и кнопок, в 80-е его размер уменьшили до размера клавиатуры, а сейчас синтезаторы умещаются на небольшой микросхеме.

Синтезаторы делятся на профессиональные и любительские. Профессиональные синтезаторы – это сложные устройства, со множеством функций и регулировок и для игры на них требуются определенные знания.

Виды синтезаторов

Все синтезаторы можно разделить на цифровые (семплерные) и аналоговые. Аналоговые синтезаторы популярны благодаря ламповому звучанию, но их сложно использовать: они требуются знаний и опыта в области создания звука. Можно сказать, что аналоговые синтезаторы больше относятся к миру физики, чем к обучению музыке.

Поэтому для музыкальных школ, домашнего использования или живых исполнений стоит выбирать инструмент с семплерным синтезом, которые воспроизводят записанные ранее звуки. Цифровой синтезатор является самым доступным решением (в связке стоимость/простота обучения и использования) среди всех клавишных инструментов. На рынке представлено огромное количество синтезаторов с разным набором функций и возможностей, которые мы рассмотрим далее.

Клавиши синтезатора

Логично предположить, что чем больше клавиш, тем более сложные партии вы сможете исполнять. Но на практике, это правило не работает. Вместо полноразмерной клавиатуры на 88 нот вполне достаточно 5 октав (61 клавиша). Если вы выбираете первый инструмент для маленького музыканта можно обратить внимание на более портативные варианты на 32, 37 или 46 х клавиш.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях