Как научиться управлять финансами?

Научиться экономить и рационально относиться к финансам прямо сейчас — естественное и правильное желание, а иногда и насущная необходимость. Это помогает во всех сферах жизни: Вы меньше тратите, эффективнее сохраняете и увеличиваете доход, быстрее достигаете важных целей и избегаете финансовых ловушек. Если Вы хотите узнать, как управлять личными финансами, пройдите курс простые финансы.

Проанализируйте свое отношение к деньгам

Зачастую источник проблем лежит не в малом заработке и не в больших тратах, а в нашем собственном восприятии денег. Такое бывает, и не следует этого пугаться. Перед тем как что-то планировать или делать, сядьте и подумайте: что для Вас деньги, как Вы их воспринимаете. Задавайте себе вопросы и старайтесь отвечать как можно более честно: никто не отругает Вас за «неверный» ответ. Зато таким образом Вы сможете разобраться в собственном отношении к финансам и, возможно, исправить какие-то ошибки. Главное — не бойтесь быть честными с самими собой и будьте готовы работать над восприятием. Это совершенно нормальный, разумный и правильный подход.

Проанализируйте свои эмоции в отношении денег

Все мы привыкли измерять деньги в цифрах или процентах. Но все немного сложнее. Деньги окрашены эмоционально. У каждого из нас к ним свое отношение. Поэтому, говоря о деньгах, недостаточно вооружиться колькулятором, нужно еще прислушаться к своим эмоциям. Если вы еще никогда этого не делали, подумайте о своих чувствах к деньгам и запишите 10 первых ассоциаций.

“То, что вы думаете и говорите себе о деньгах, оказывает огромное влияние на то, что происходит в вашей жизни”, — говорит Эллен Роджин, сертифицированный консультант по финансовому планированию из Чикаго.

Что вас радует, а что пугает, когда вы слышите слово “деньги” или думаете о большой сумме? Думали ли вы когда-нибудь, что слишком много думают о деньгах только циники и материалисты? Ассоциируете ли вы деньги со стрессом и тревогой? Может быть вы думаете, что денег всегда будет недостаточно? Или наоборот – если к вам придут большие деньги, то они останутся с вами навсегда? На какой риск вы готовы? Все это вопросы, которые помогут вам лучше понять свое отношение к теме денег.

Если вы понимаете свое отношение к деньгам, свои страхи и мечты, то можете сделать общение с ними и управление ими более эффективным, а значит – легко достигать финансовых целей. Только если финансовое планирование не вызывает у вас чрезмерного стресса, ваш финансовый путь будет позитивным, безопасным и эффективным.

Будьте честны с собой. Очень многие испытывают противоречивые эмоции в отношении финансов. Уж слишком мы зависимы от этой сферы жизни. Негативным ассоциациям, связанным с деньгами, как и радостные эмоции – это то, чему мы научились в самые ранние годы, когда впитывали, как ваша семья обсуждала, тратила и копила деньги.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях