В Орловской области растет спрос на платные услуги

Рынок оказания услуг населению нарастил показателю по сравнению с 2021 годом.

Аналитики Орелстата оценили ситуацию на рынке оказания платных услуг населению. По их подсчетам, в минувшем 2022 году, по оперативным данным, жителям Орловской области в целом было оказано платных услуг на 42,3 миллиарда рублей. В сопоставимых ценах данный показатель на 2,2 процента превысил уровень предыдущего года. Также подсчитано, что в структуре платных услуг населению 64,1 процента составляют жилищно-коммунальные, телекоммуникационные и бытовые услуги.

Если анализировать ситуацию в разрезе отраслей, то видна разнонаправленная тенденция. Например, по сравнению с 22021 годом на 21,5 процента вырос объем услуг, оказанных орловцам в сфере культуры. Всего в минувшем году данный сегмент оценивается в 373,9 миллиона рублей. Объем оказанных населению региона бытовых услуг по сравнению с 2021 годом вырос на 8,6 процента (в 2022 году он составил 6,696 миллиарда рублей), туристских услуг – на 9,4 процента (808,2 миллиона рублей) гостиниц и прочих средств размещения – на 9,3 процента (408,4 миллиона рублей).

В 5,5 миллиона рублей статистики оценили оказанные населению Орловской области электронные услуги и сервисы в области информационно-коммуникационных технологий. Данная статистика включает в себя платные подписки на онлайн-кинотеатры и игровые сервисы, а также пользование услугами облачных хранилищ данных. Сравнить ее пока не с чем – дело в том, что статистическое наблюдение в этой сфере осуществляется только с января 2022 года.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях