Озеленение участка дома: особенности и преимущества

Озеленение участка дома это важный этап работ по благоустройству придомового участка с использованием растительных насаждений, включающий в себя высаживание деревьев, кустарников, декоративных растений, создание живых изгородей, клумб и газонов.

При озеленении садовой территории важно понимать характеристики растений, для того что бы использовать их не только с точки зрения внешней красоты, но и со стороны полезности используя их максимально эффективно, для защиты территории от внешних воздействий в виде пыли, ветра, а так же используя их в качестве природного шумо и пылеизолятора. От качества выбранных посадочных материалов зависит, то как будет выглядеть ваш сад по завершению проекта.

Проект благоустройства участка

Для начала, необходимо подумать над созданием эскиза плана ландшафта, на котором отмечаются габариты постройки, протяженность земельного участка в длину и ширину, а также дистанция от здания до заборного ограждения.

При наличии на участке каких-нибудь насаждений или предметов декора, их необходимо обозначить. Далее можно переходить к этапу творчества.

Стилевое многообразие – отличительная особенность ландшафтного дизайна, направленного на озеленение Вашей придомовой территории.

Главное – учитывать площадь, если она того позволяет, то с передней стороны здания можно застелить газон с дорожкой из декоративного камня.

В некоторых местах можно посадить одиночные деревца или кустарники. С задней стороны здания можно поставить беседку, которая будет скрыта от лишних взглядов, или обустроить собственный «шашлычный дворик».

В глубинной части приусадебного участка можно возвести искусственный фонтан или водоем.

Проект озеленения и благоустройства придомовой территории тщательно продумывается. А все зеленые насаждения и декоративные сооружения, которые Вы планируете расположить на участке должны гармонировать между собой.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях