Почему стоит выбрать подушки из бамбука

Подушки из бамбука – изделия с экологически чистым наполнителем. Это позволяет каждому наслаждаться сладким сном и забыть об аллергических реакциях. Наполнитель у подушки – бамбуковое волокно, благодаря которому изделие мягкое, объемное и легкое. Также, подушка имеет высокий уровень упругости, что позволяет избежать процедуры ежедневного «сбивания» перед сном. Выбрать подушки из бамбука можно по ссылке на профильном сайте https://postelnoe-beliyo.ru/podushki/podushki-bambuk

На внешний вид, бамбуковое волокно напоминает синтепон или холлофайбер, но в отличие от этих материалов, является натуральным и экологически чистым. Бамбуковые нити добываются путем тщательной обработки растения. Довольно часто, такие нити смешивают с натуральным хлопком или льном для изготовления комплектов постельного белья.

Для изготовления бамбуковых нитей используются молодые побеги растения. Бамбук очень неприхотлив и быстро вырастает до размеров, пригодных для обработки. Для выращивания сырья не требуется применения химических стимуляторов, поэтому волокно получается экологически чистым.

Существует два способа выработки бамбукового волокна, в результате которых создаются нити, одинаковые по внешнему виду, тонкие и белые, как вискоза.

  1. Механическая обработка. Молодые стебли растения измельчают с помощью дробилок, после чего воздействуют на сырье натуральными энзимами, превращая его в мягкую белую массу. Из такой смеси вытягивают нити длиной до 25 см. Волокно, полученное путем механической переработки, маркируется как бамбуковый лен (bamboo linen). Из-за трудоемкости технологического процесса такой наполнитель стоит достаточно дорого.
  2. Химическая обработка. Недорогой и поэтому наиболее распространенный способ получения волокна. После превращения побегов бамбука в опилки, на них воздействуют химическими реагентами, создавая клейкую массу. Смесь пропускают между металлическими пластинами с отверстиями и оставляют затвердевать в кислоте. Полученные нити тщательно промываются и очищаются от химикатов, поэтому на выходе образуется экологически чистое неопасное для здоровья волокно. Материал, изготовленный таким образом, именуется бамбуковой вискозой (bamboo viscose).

И бамбуковый лен, и бамбуковая вискоза отлично подходят для изготовления качественного наполнителя, отличаясь только способом переработки и стоимостью.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях